Как торговать рублем прямо сейчас

Как торговать рублем прямо сейчас cryptowiki.ru

Рубль укрепился примерно на уровне 72 за доллар. Разворот к снижению цен нефти и газа не вызывает распродажу российской валюты, поскольку она пользуется спросом в ожидании роста выручки от экспорта энергии. Однако пара существенно перепродана (такая ситуация была 2015-м, 2017-м и конце 2019 года).

За рубль

Экспортеры должны осуществить рекордные налоговые и дивидендные выплаты в размере 24 млрд рублей на фоне роста нефти до максимумов с 2018 года, а газа — до исторических максимумов. Поскольку выручка поступает в валюте, а платить нужно в рублях, экспортеры создадут на него спрос.

При этом инфляция в РФ неожиданно составила 7,5%. Это означает, что Банк России, скорее всего, продолжит цикл повышения ставки. Все эти доводы будут работать в пользу укрепления рубля.

Против рубля

Против российской валюты в моменте играют неблагоприятная сезонность (традиционный рост импорта в платежном балансе в конце года), сокращение тяги в рисковые активы на мировых рынках, покупки валюты на спаде к нижней границе торгового диапазона. Кроме того, на рубль давят санкционные риски.

Что надо понимать инвестору

Рублевая цена нефти доходит уже до 6 тыс. рублей за баррель, чего никогда не было в истории нефти. Это произошло благодаря двум факторам:

  1. Ускоренному росту цены нефти с одной стороны;
  2. Сдержанному росту российской валюты в рамках бюджетного правила.

Фактически, скачок цен на нефть в рублях говорит об увеличении потенциала роста российской валюты.

От ситуации больше всего выигрывают экспортеры нефти и газа, а также металлурги. Восстановление мировой экономики будет создавать спрос на сырье, а разрыв цепочек поставок тоже заставляет цены расти. Цель при нефти в районе $80 для рубля на конец года, вероятно, составит 70 рублей за доллар.

При этом не стоит думать, что нефть по $100 — хороший знак для рубля. При таком росте нефти мировая экономика и спрос на энергию будут снижаться, а вместе с ней и спрос на риски, включая рубль, и шансы на рубль по 70 существенно снизятся.

В целом, долгосрочным инвесторам имеем смысл присмотреться к покупке валюты на нынешних уровнях, потому что в долгосрочной перспективе рубль, как известно, имеет тенденцию к ослаблению с временными откатами, говорят эксперты Telegram-канала «Антихайп про деньги».

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий