Как вложения в Fei Protocol оказались крахом для инвесторов?

Как вложения в Fei Protocol оказались крахом для инвесторов? cryptowiki.ru

В субботу криптовалютные инвесторы были заняты тем, что принимали участие в начальном размещении Fei Protocol – нового протокола децентрализованного стейблкоина, частично обеспеченного эфиром. Не в последнюю очередь проект привлек внимание благодаря $19-миллионному инвестраунду с такими фондами, как a16z, Framework Ventures и Coinbase Ventures.

Как работает Fei

Fei основывается на двух инновационных идеях: контролируемой протоколом ценности и прямых стимулах.

Контролируемая протоколом ценность

Контролируемая протоколом ценность (Protocol Controlled Value или PCV) заключается в том, что протокол перенимает во владение активы пользователей, которые они вносят для выпуска стейблкоина FEI. Вернуть такое залоговое обеспечение нельзя. Это отличает FEI от других обеспеченных стейблкоинов, где токены можно конвертировать в резервы обратно.

Чтобы поддержать FEI на этапе запуска, пользователям было разрешено покупать токены по сниженной цене, начиная с $0,50. Первичная цель по выпуску была установлена на отметке 100 млн FEI – разработчики решили, что этого будет достаточно для интеграции FEI в протоколы из пространства децентрализованных финансов (DeFi). После этого для выпуска FEI на $1 необходимо вложить $1 в ETH плюс 1%.

Такой подход позволил Fei быстро накопить крупные резервы для обеспечения стейблкоина. Важно, как используются эти резервы. На их основе формируется пул ликвидности FEI/ETH на децентрализованной бирже Uniswap, что сразу же обеспечивает стейблкоин глубоким вторичным рынком. Протокол Fei сам является основным поставщиком ликвидности для своего стейблкоина, что выделяет его на фоне других алгоритмических стейблкоинов, которые привлекают для этого третьих лиц при помощи инфляции используемого в управлении токена.

Прямые стимулы

Вторая особенность Fei – прямые стимулы. Они работают на поддержание стабильности курса и побуждают инвесторов не продавать токены, если их цена падает ниже $1. Если инвестор все же решится продать, часть его FEI будет сожжена. Объем сжигаемых токенов зависит от отклонения курса и объема продажи и определяется по формуле: Штраф = (Удаленность от $1 * 100)^2. Если же инвестор покупает FEI ниже цены привязки, он вознаграждается дополнительными токенами.

Перебалансировка

Поскольку даже такая система не гарантирует стабильность, в FEI предусмотрен механизм перебалансировки, активируемый во время длительных периодов отклонения курса. В таком случае протокол будет использовать находящиеся в его резервах активы (вышеупомянутую PCV) для выкупа и сжигания FEI до восстановления цены. Это важное преимущество перед всеми другими алгоритмическими стейблкоинами, в которые не встроена функция выкупа токенов в случае падения спроса.

Токен управления TRIBE

С запуском протокола Fei открывается децентрализованная автономная организация, управляемая при помощи токена TRIBE. В качестве дополнительного механизма поощрения TRIBE распространялись при помощи эирдропа среди участников первичного выпуска FEI. Эирдроп составил 10% от общей эмиссии TRIBE и был распределен пропорционально вложениям инвесторов в FEI.

Что пошло не так

В ходе первичного запуска Fei Protocol удалось собрать $1,2 млрд – в несколько раз больше объема льготной эмиссии. Пул FEI-ETH сразу же стал крупнейшим на Uniswap с ликвидностью в $2,6 млрд. Очевидно, такой интерес существенно превзошел ожидания разработчиков, поэтому они не смогли предусмотреть последовавшие за этим события.

Пользователи, рассчитывавшие выгодно приобрести стейблкоин, фактически купили его по завышенному курсу. Многие сразу же поспешили продать FEI, таким образом вызвав снижение курса. Из-за этого дальнейшая ликвидация теперь влечет штрафы, то есть сжигание токенов инвесторов. В настоящее время штраф составляет 30-35%. Продав $1 в FEI, можно получить $0,67 в ETH.

Кроме того, одна из основных причин, почему инвесторы участвовали в кампании Fei, состояла в эирдропе TRIBE. Логика проста: если токен Maker для управления стейблкоином Dai торгуется выше $2 000, то и TRIBE может подняться. Тем не менее, при столь крупных объемах вложений, эирдроп оказался сильно рассредоточен среди участников.

Со старта торгов курс TRIBE упал от $3,18 до $2,04. Это может объясняться тем, что некоторые инвесторы воспользовались лазейкой и обменяли свои FEI на TRIBE, чтобы затем вывести в ETH. Перевод FEI в TRIBE не облагается штрафом, поэтому в результате даже возникла возможность для арбитража, когда можно было купить обесценившиеся FEI с бонусом и вывести их через TRIBE без штрафа. TRIBE при этом естественно терял в цене. Впоследствии Uniswap стала направлять заявки на перевод FEI в TRIBE через ETH, поэтому данный метод потерял смысл, так как теперь такой перевод тоже облагается штрафом вдобавок к комиссиям.

Более того, на этапе выпуска FEI имелась возможность предварительно купить за них TRIBE через собственные механизмы протокола. Протокол сам определял цену TRIBE согласно спросу. Таким образом было обменено $383 млн.

Что в итоге? Вложившиеся в FEI инвесторы не могут вывести около $1 млрд без крупного штрафа, а полученная в качестве эирдпропа компенсация оказалась незначительной. Ликвидность в пуле на $2,6 млрд фактически не может быть использована, так как в протокол встроен серьезный стимул, чтобы держатели FEI не делали этого, пока цена токена остается ниже $1. Инвесторы TRIBE просто держат обесценившийся токен.

В целом интересный механизм удержания цены стейблкоина при помощи прямых стимулов на деле стал фактором увеличения волатильности. Со временем будет запущена перебалансировка, но с учетом объемов вложенных средств и стремлением инвесторов вернуть их ситуация рискует повториться. Сейчас многие ожидают, что разработчики пересмотрят механизм прямых стимулов, чтобы сократить спекулятивный компонент и дать пользователям возможность менее болезненного выхода.

В выигрыше остались разбирающиеся в тонкостях алгоритмических стейблкоинов владельцы ботов. Один из них, например, принял участие в кампании и первым продал TRIBE, превратив 3 000 ETH в 3 650 ETH за одну транзакцию, полноправно заработав на этом $1,3 млн. Для розничных инвесторов, казалось бы, низкорисковые вложения в новый стейблкоин обернулись катастрофой.

 

Источник: cryptocurrency.tech

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий