Китайская полиция арестовала экс-сотрудника майнингового гиганта Bitmain

Полиция Китая арестовала бывшего сотрудника Bitmain Янга Цзосина, ныне возглавляющего компанию MicroBT, которая производит биткоин-майнеры WhatsMiner. Об этом сообщает The Block со ссылкой на издание BlockBeats.

По данным осведомленных источников, среди которых китайские майнеры и биржи, Янг был задержан из-за нарушения прав интеллектуальной собственности Bitmain. Он был в числе инженеров, разрабатывающих для Bitmain топовые модели ASIC-майнеров. Однако в июне 2016 года Янг покинул компанию после того, как ее основатели Джихан Ву и Микри Чжан отказали ему в долевом участии.

Вскоре после ухода из Bitmain Янг основал компанию MicroBT, которая и стала объектом судебного разбирательства, инициированного Ву и Чжаном. Однако, по информации Bloomberg, китайский суд в конечном итоге отозвал патент Bitmain, поскольку «рассматриваемые разработки уже использовались довольно широко».

Изначально Bitmain требовала от MicroBT денежной компенсации за нарушение патентных прав в размере 26 млрд (~$3,7 млрд), но позже требование сократилось до $380 тысяч.

Несмотря на продолжавшиеся судебные разбирательства, MicroBT в свое время удалось привлечь от ряда индивидуальных инвесторов средства на $22 млн. Также велись переговоры с китайскими институциональными игроками о дополнительном финансировании. Более того, MicroBT собиралась провести первичное публичное предложение (IPO), составив таким образом конкуренцию Canaan Inc. и Ebang, которые также намерены выйти на фондовый рынок.

Напомним, на днях Микри Чжан пригрозил войной своим оппонентам в Bitmain, пообещав использовать правовые инструменты для возвращения в компанию.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Tristin

    Также китайский источник сообщает, что Bitmain нанял экс-представителя Nasdaq China Чжэн Хуа, который теперь будет консультировать китайского гиганта по вопросам выхода на американский фондовый рынок.

    Ответить