Количество биткойнов в кошельках майнеров достигло двухлетнего максимума

Компании, которые добывают первую криптовалюту, копят ее с сентября прошлого года. Чаще всего такое поведение говорит о том, что участники рынка готовятся к росту котировок цифровых денег.

Количество биткойнов в кошельках майнеров достигло двухлетнего максимума, по данным Glassnode. Сейчас на кошельках компаний, которые добывают первую криптовалюту, содержится свыше 1,82 млн BTC, показатель растет с сентября прошлого года. За это время он увеличился на 2%, пишет CoinDesk.

Инвесторы и майнеры настроены на рост, поэтому стараются сохранить те биткойны, которые добываются на текущем уровне сложности, объяснил CEO Sigmapool Джахон Хабилов. Он добавил, что на рынке в целом наблюдаются позитивные настроения на среднесрочную и долгосрочную перспективу, хотя есть опасения, что будут происходить локальные пробои вниз.

«После того, как новое поколение оборудования полноценно и полномасштабно будет производиться на фабриках Китая после приостановки производств весной 2020 г., мы ожидаем двукратного роста показателей хешрейта до 200 EH/s. Возможно, это произойдет к концу текущего года или к началу следующего», — спрогнозировал Хабилов.

Рост хешрейта означает, что добыча биткойна усложнится, значит предложение сократится. При росте или сохранении спроса на прежнем уровне это должно привести к увеличению цены криптовалюты. Эксперт подчеркнул, что о будущем росте стоимости цифровых денег также говорит увеличение эмиссии стейблкойнов и количества монет на биржах.

«Инвесторы заводят ликвидность, чтобы понемногу покупать биткойн и другие популярные криптовалюты в надежде на их рост. Это сигнал к тому, что они в среднесрочной перспективе будут дорожать», — пояснил специалист.

С ним согласилась директор по развитию биржи EXMO Мария Станкевич. Майнеры не продают BTC, скорее всего это указывает на то, что они ждут роста цены криптовалюты, считает эксперт. По ее словам, компании готовы нести издержки, сохраняя монеты, чтобы потом заработать на росте их стоимости.

Ранее стало известно, что количество кошельков, владельцы которых длительный срок накапливают запасы биткойна, увеличилось до 500 тыс. На этих адресах хранится в общей сложности 2,6 млн BTC, это около 14% от эмиссии криптовалюты.

Источник: bitnovosti.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий