Количество претендентов на имя «Сатоши Накамото» продолжает увеличиваться

Количество претендентов на имя «Сатоши Накамото» продолжает увеличиваться cryptowiki.ru

Личность Сатоши Накамото так и остаётся неразгаданной загадкой криптоиндустрии. То ли это был человек, то ли группа людей, создавшие whitepaper биткоина и запустившие эту сеть в начале 2009 года.

С тех биткоин стал самым прибыльным в мире активом, а его капитализация выросла до $120 млрд.

Пока Сатоши Накамото старательно маскировал свою личность, не менее шести человек захотели претендовать на авторство whitepaper главной криптовалюты.

Одним из заявителей на авторское право в мае 2019 года стал самозваный «изобретатель биткоина» Крейг Райт, который подал заявку в большей степени для того, чтобы пропиарить себя перед поклонниками и сообществом криптовалют.

СМИ тогда сообщили, что стоит это всего несколько баксов, а заявку могут принять от любого желающего. Дело в том, что Бюро по авторским правам может зарегистрировать какие-либо претензии, но не занимается проверкой их обоснованности.

Некий Вэй Лю также подал заявку через несколько дней после Крейга Райта. Технический директор Casa Джеймсон Лопп отметил в своём Твиттере, что претендентов уже шесть человек, и что один из них даже использовал почтовый ящик в американском штате Висконсин:

К сожалению, решение настоящего Сатоши остаться анонимным оставило место для самозванцев, претендующих на место создателя главной цифровой валюты. Тем не менее, многие в биткоин-сообществе твёрдо верят, что отсутствие Сатоши – это одна из причин процветания сети, в то время как попытки претендовать на авторство whitepaper биткоина просто смехотворны.

 

Источник: cryptocurrency.tech

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Robertson

    – Мне кажется, этот вопрос не совсем верно поставлен – по поводу средства накопления. Изначально, когда биткоин был создан неким персонажем либо группой персонажей – мы до конца не знаем до сих пор – под условным именем Сатоши Накамото, то по сути дела это была новая идея валюты, и она использовалась очень ограниченным количеством людей, которые о ней знали. Это был 2008 год. Практически никто тогда про биткоин не знал. А те люди, которые знали про эту валюту и про ее концепцию, они в нее скорее играли, чем реально пользовались. Это было что-то, напоминающее игру внутри какого-то ограниченного круга пользователей. Но на самом деле, когда эта игра начала разрастаться до такого состояния, что какие-то реальные объекты начали за нее продаваться и покупаться, на нее обратили внимание люди, которые хотели осуществлять быстрые, удобные платежи, но по возможности в обход банковской системы. Когда эти люди вдруг обнаружили, что это валюта, которая работает, которая достаточно безопасна, но при этом не является субъектом ни одного частного или национального банка, они были сами поражены этой новой концепцией и начали ее активно эксплуатировать. И вот тогда биткоин первый раз и пошел вверх. Все большее количество людей осознавало удобство биткоина как платежного средства, неподконтрольного государственным органам. При этом количество биткоинов строго ограничено, и это ограничение описывается математической моделью. Настал момент, когда количество пользователей начало превосходить количество биткоинов и скорость их роста. Тогда по простым законам экономики и математики биткоин начал дорожать.

    Ответить
  2. Alberta

    Эта последняя улика наиболее весомая среди всех аргументов в пользу того, что за псевдонимом Сатоши Накамото стоит Ник Сабо. Если объединить все перечисленные аргументы, они сложатся в достаточно «сильную» доказательную базу. Тем не менее, настоящая личность Сатоши Накамото по-прежнему остается загадкой. Возможно, мы никогда не узнаем был ли это Сабо, Хэл, они оба, или кто-то другой.

    Ответить