Команда BitRent создает комплексное решение для токенизации и мониторинга строительства на блокчейне

Значимость общественно-экономических проектов на основе технологии блокчейн становится тем выше и очевиднее, чем более смелые решения предлагают энтузиасты из всех стран мира. Мы делали обзор на платформу, способную перетряхнуть рынок гражданских авиа-услуг и повысить безопасность перелетов, говорили о проекте, способном сделать необычайно дорогие и растянутые во времени суды по гражданско-правовым вопросам фактически молниеносными. Сейчас мы обратим внимание на следующий уровень остроумных технологических решений, упрощающих нашу жизнь, — платформа для операций с недвижимостью BitRent.

Если вкратце, то проект предлагает гражданам всех стран инвестировать в недвижимость в любой точке планеты. Создатели уверены, что система купли-продажи и строительства недвижимости на технологии блокчейн можно смело выделить в отдельную отрасль. Важным моментом проекта является еще одно технологическое решение — чипирование блоков всех новых архитектурных объектов, что открывает доступ к объективным данным о состоянии недвижимости в режиме реального времени.

Почему это важно

Недвижимость традиционно считается наименее рискованным объектом для инвестиций, но несмотря на это, доходность недвижимых активов достаточно высока. При этом инвестирование в коммерческую и жилую недвижимость на ранних этапах строительства является наиболее прибыльным, однако такая возможность открыта немногим. Рынок достаточно консервативен и закрыт для перемен, а в некоторых странах сильно коррумпирован и содержит риски аферизма и махинаций. Также традиционная модель контроля за строительством значительно замедляет и делает процесс дороже. Казалось бы, без революционных изменений эту отрасль не изменить — но вот перемены приходят оттуда, откуда их совсем не ждали.

Команда создателей платформы BitRent уверена, что в будущем их инициатива поспособствует переносу всех реестров недвижимости на блокчейн. Одна из ключевых возможностей проекта — инвестирование в строительство на любом его этапе, в любых размерах. Даже небольшие суммы, вложенные современную высокотехнологичную архитектуру, позволят получать ощутимую прибыль.

Технологические решения для строительства

Платформа BitRent делает инвестирование в недвижимость доступнее и прозрачнее, а в качестве контроля за процессом строительства предлагает симбиоз открытого моделирования и автоматизацию мониторинга. Одним из новшеств такого строительства является использование радиочастотных меток RFID, размещенных на деталях конструкций, — они позволят регистрировать состояние архитектурных элементов, блоков и корпусов в режиме реального времени. Таким образом, за процессом строительства можно наблюдать онлайн.

Другая технология — информационное моделирование здания (BIM), позволяет упростить проектирование и общественную оценку архитектурных проектов с учетом всех нюансов вплоть до производителей строительных материалов. Сочетание обеих строительных технологий и блокчейна позволят создать беспрецедентную платформу, на которой можно отслеживать процесс возведения построек, контролировать качество, узнавать подробности проектов, а также инвестировать в любых размерах при помощи системы смарт-контрактов.

О последнем стоит поговорить подробнее. Инвестировать в коммерческую и жилую недвижимость на первичном этапе строительства за криптовалюту через платформу BitRent можно будет из любой точки мира — при этом крупные строительные компании перестанут быть помехой для небольших инвестиций со стороны отдельных лиц, заинтересованных в получении прибыли от строительства недвижимости. Фактически платформа BitRent это сочетание нескольких индустрий: строительной, инженерной, финансовой, технической и блокчейн, которое позволит радикально изменить сферу инвестиций в недвижимость.

Выгода для всех, не без заботы об окружающей среде

Несмотря на то, что проект способен перевернуть строительный рынок, его цель не только расширить аудиторию, инвестирующую в недвижимость, но и упростить поиск инвестиций застройщикам, не имеющим положения старых строительных фирм, но готовым к использованию «зеленых» технологий. Почему это важно?

Начнем с того, что экологичные решения — устойчивый тренд, набирающий силу в развитых странах, где, ко всему прочему, в ближайшее десятилетие будет стремительно разрастаться рынок недвижимости. Закончим тем, что чипирование строительных элементов позволит отслеживать не только влияние конструкций на окружающую среду, но и их общее состояние на протяжении около 50 лет. Таким образом можно контролировать как исправность конструкций, так и вторичную переработку их составных материалов.

Токены

Как и многие другие общественно-экономические проекты на основе технологии блокчейн, платформа BitRent выпускает свои токены RNT на базе Ethereum. Это внутреннее платежное средство спроектировано для использования в качестве доступа к смарт-контрактам по инвестированию и мониторингу строительства объектов недвижимости в реестре Bitrent. В будущем планируется использование RNT для продажи премиум-услуг, спектр которых будет расширяться.

Проектом выпущено 1 млрд токенов, и на этой цифре их число ограничится. Все они будут проданы до конца ICO, которое стартует 24 ноября.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий