Команде Zilliqa пришлось провести обновление сети

Команде Zilliqa пришлось провести обновление сети cryptowiki.ru

На днях основная сеть Zilliqa подверглась срочному обновлению, чтобы исправить проблему, из-за которой майнинговым нодам не хватало памяти при обработке больших смарт-контрактов.

Проблема с памятью была обнаружена днём ранее, когда основная и тестовая сети Zilliqa вышли из строя. Это событие побудило команду Zilliqa уведомить сообщество о простоях:

Уважаемое сообщество, как наша основная, так и тестовая сети в настоящее время не работают. Наша команда оперативно работает над решением этой проблемы. Мы сообщим вам, как только решим её, и опишем её характер. Приносим извинения за доставленные неудобства! Как всегда ваши средства остаются в полной сохранности.

Соучредитель и вице-президент по безопасности и разработке платформ в Zilliqa Цзюнь Хао Тан пояснил, что проблема возникла в результате «фрагментации памяти, которая, в свою очередь, не может вернуть память ядру».

Команда проекта исправила упомянутую проблему, выпустив Zilliqa Mainnet v8.0.5. Сейчас основная и тестовая сети Zilliqa  работают без сбоев.

Затем команда Zilliqa опубликовала заметку на Reddit, в которой объяснила сообществу, что иногда сеть работала нестабильно после последнего крупного обновления сети до версии 8.0, которое было выполнено в мае этого года.

Наряду с этим команда отметила, что версия 8.0 содержит множество функций:

Она сократила время генерации блока, пересмотрела протокол консенсуса, представила удалённое чтение состояния для Scilla, скорректировала приоритеты для новых майнеров и активировала несколько других оптимизаций и исправлений ошибок.

Кроме того, в заметке Zilliqa на Reddit подчёркивается, что проект внедряет самые передовые технологии. Однако на этапе тестирования нелегко выявить серьёзные ошибки:

Многие из передовых инноваций в области проектирования и разработки представляют собой ключевую проблему. Пока эти изменения не вступят в силу в основной сети, невозможно быть уверенным в том, что внесённые изменения не содержат ошибок. Мы не поощряем тестирование чего-либо в производственной среде, но иногда без этого не обойтись. Несмотря на эти проблемы, мы стремимся постоянно внедрять инновации и добавлять новые функции в сеть с минимальными сбоями и ошибками.

 

Источник: cryptocurrency.tech

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий