KPMG: «внедрение блокчейна зависит от профессионализма команды»

KPMG: «внедрение блокчейна зависит от профессионализма команды» cryptowiki.ru

Аудиторская компания KPMG, входящая в «большую четверку», определила основные навыки, которыми должны обладать специалисты по блокчейну.

В прошлом году большинство руководителей компаний в сфере финансов и налогообложения не рассматривали возможность использования блокчейна. Однако, как сообщает KPMG, в этом году все больше компаний намерены исследовать технологию в рамках ее внедрения в свои бизнес-процессы.

«Проекты на базе блокчейна не будут успешными без многоплановой команды, которая не должна состоять только из технологов», – отмечают аналитики KPMG, выделяя четыре основных навыка, необходимых для развития специалистов в данной отрасли.

Представители компании утверждают, что успешное внедрение блокчейна зависит от наличия в команде профессионалов, обладающих как технологической грамотностью, так и деловой хваткой.

«Специалист должен обладать глубоким пониманием конкретных процессов в бизнесе. Это позволит определить и разработать наиболее востребованный вариант использования и ценностного предложения для проекта. Технологическая грамотность заключается в понимании того, как работает блокчейн. Очень важно понять, как применить эти знания в конкретном случае использования», – считают в KPMG.

По словам аналитиков компании, специалисты в этой области должны обладать навыками анализа данных, чтобы понимать способы их группировки в блокчейне. Не менее важен и «хакерский менталитет», который позволит исследовать и экспериментировать с технологией путем «взлома проблемы» – метода, при котором нужно понять возможные варианты возникновения проблемы с разных точек зрения.

Ранее KPMG опубликовала результаты исследования, согласно которым 48% руководителей считают, что блокчейн способен изменить ведение бизнеса в ближайшие три года. На вопрос о преимуществах децентрализованной технологии 23% респондентов ответили, что блокчейн помогает повысить эффективность бизнеса.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий