Крейг Райт раскрыл некоторые подробности о слепом трасте на 1 млн BTC

Старший научный сотрудник компании nChain Крейг Райт, который уже несколько лет пытается доказать сообществу, что именно он создал биткоин, раскрыл некоторые подробности касательно слепого траста Tulip Trust, в котором якобы хранится 1 млн BTC. Он предоставил эту информацию федеральному суду Южного округа Флориды в рамках нашумевшего процесса Клеймана против Райта.

Так, в отредактированных судебных документах от 8 мая говорится о предполагаемом праве собственности Райта на средства в трасте, а также описывается схема доверительного управления. Доступ к Tulip Trust могут обеспечить только все попечители вместе, а с одним из них Райт якобы не общался уже несколько лет.

6/20 Filing by on Scribd

В документах также сказано, что существует и второй слепой траст — Tulip Trust II, базирующийся на Сейшельских островах. Попечителем этой организации является фирма Equator Consultants, а главными бенефициарами Крейг Райт и его супруга Рамона Уоттс (она же Рамона Энг). Об активах второго траста неизвестно ничего.

Отметим, что в Tulip Trust якобы хранятся биткоины, которые Райт намайнил и купил в период с 2009 по 2011 года. Впервые о трасте стало известно в 2015 году, когда в сети появился документ, якобы написанный компьютерным криминалистом и математиком Дейвом Клейманом. Именно он предположительно создал траст для хранения 1 100 111 BTC, доверительными управляющими которого должны были выступить не менее трех человек, но не более семи.

Tulip Trust Redacted by ForkLog on Scribd

Если верить словам Райта, изложенным в документах, которые он подписал, то попечителями являлись лично он, Дейв Клейман и некто Уен Нгуен, с которым у старшего научного сотрудника nChain уже якобы не было контактов несколько лет. Также попечителями указаны австралийское предприятие Panopticrypt Pty Ltd., которое находится в процессе ликвидации, неизвестная фирма, базирующаяся на Сейшельских островах, и ликвидированная в 2017 году британская компания CO1N, директором которой до 2016 года был Нгуен.

Последним попечителем является непосредственно Сатоши Накамото (в скобках указано имя Крейга Райта), который якобы удерживает идентификаторы для PGP-ключей.

Ответчик также утверждает, что биткоины, добытые под его руководством с 2011 по 2013 года сотрудниками фирм HighSecured и Signia Enterprises в интересах Tulip Trust, на данный момент недоступны. Он добавил, что некоторые высокопоставленные представители HighSecured были арестованы еще в 2015 году.

В очередной раз Райт подчеркнул, что средства в Tulip Trust защищены криптографической схемой разделения секрета Шамира, расшифровка которой требует участия всех попечителей.

Сам Дейв Клейман умер еще в 2013 году, а с Райтом судится его брат — Айра Клейман.

Напомним, что ранее СМИ и юридические эксперты сообщали о том, что Крейгу Райту может грозить уголовная ответственность за неуважение к суду, если он не предоставит данные о своем биткоин-капитале.

При этом Райт лично обязан дать показания в США 28 июня.

Примечательно, что в сети появились фотографии Крейга Райт, якобы сделанные в Колумбии. Утверждается, что власти страны официально признали его Сатоши Накамото. В руках у Райта действительно можно заметить сертификат.

При рассмотрении вблизи можно прочитать: «Совет столичного округа Боготы признает Крейга Райта Сатоши Накамото».

Какую юридическую силу имеет этот документ пока неизвестно, однако в сети уже успели посмеяться над Райтом.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Kapricia

    В нашумевшем судебном процессе Клеймана против Райта появились новые подробности. Федеральный суд Южного округа Флориды обязал австралийского предпринимателя, который на протяжении нескольких лет утверждает, что является создателем биткоина Сатоши Накамото, раскрыть размер своего биткоин-состояния до понедельника. Если он не сможет выполнить требование, ему грозит штраф или даже тюремный срок за неуважение к суду.

    Ответить