Криптовалюта Monero сменила алгоритм майнинга для защиты от ASIC и FPGA

Криптовалюта Monero сменила алгоритм майнинга для защиты от ASIC и FPGA cryptowiki.ru

Разработчики криптовалюты Monero, которая ориентирована на повышенную приватность, 30 ноября в ходе видеоконференции сообщили о том, что на блоке 1978433 имел место успешный хардфорк. Алгоритм RandomX сменил CryptoNight R.

Теперь майнить Monero можно с использованием видеокарты и процессора. Разработчики уверены, что таким образом повысится уровень децентрализации сети.

Новый алгоритм позволит убрать ASIC- и FPGA-устройства

Кроме этого, изменились требования к количеству выходов. Теперь для транзакции необходимы как минимум 2. Поменялись и требования к времени блокировки. Входящие транзакции на уровне протокола действительны через 10 блоков (примерно 10 минут).

Кроме этого, разработчики отказались от длинных идентификаторов платежа. Это было сделано для того, чтобы улучшить пользовательский опыт и  повысить приватность.

Данные Crypto Mining Blog свидетельствуют о том, что в нынешних условиях процессор AMD Ryzen 5 3600 выдает скорость хеширования 6 KH/s.

Это позволяет добывать в сутки примерно 0.019 XMR (около $1 по текущему курсу).

«Исторически одной из основных проблем Monero является скрытый майнинг. Переход на RandomX должен его затруднить».

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Howie

    В апреле 2019 года самым активным вредоносом в России стал Badrabbit, который затронул 25% организаций. Программа-червь, нацеленная на платформу Windows , использует список имен пользователей и паролей для доступа и распространения на SMB-ресурсы других систем в сети. После Badrabbit следует криптомайнер Cryptoloot (22,5%), который использует CPU или GPU мощности и существующие ресурсы для крипто-майнинга-добавление транзакций в блокчейн и выпуск новой валюты. Третьем в списке идет XMRig (10.5%) —программное обеспечение с открытым исходным кодом, впервые обнаруженное в мае 2017 года. Используется для майнинга криптовалюты Monero.

    Ответить