Криптовалюта Nano: Обзор, кошельки, перспективы

Криптовалюта Nano: Обзор, кошельки, перспективы cryptowiki.ru

В то время как Bitcoin и другие криптовалюты используют алгоритм доказательства работы  (Proof-of-Work), многие считают крайне не энергоэффективным. Но по мере роста сложности, растут и требования к совокупной вычислительной мощности. Например, сеть биткоина потребляет около 27,28 млрд кВт/ч в год.

В свою очередь, альтернативой ему является алгоритм доказательства доли владения (Proof-of-Stake). Он не требует постоянной конкуренции между майнерами по вычислительной мощности. Достаточно лишь программного обеспечения и хранения на счету определенного количества криптовалюты.

Однако некоторые криптовалюты пошли дальше, начав использовать так называемый Направленный Ациклический Граф (DAG), который сломал привычную форму блокчейна, увеличив производительность и повысив безопасность. Одной из них является RaiBlocks или Nano. В этой статье мы подробно расскажем об этом проекте, а также поговорим о всех плюсах и минусах использующейся в нем системы.

Что такое криптовалюта Nano

Проект RaiBlocks начал разрабатываться в 2014 году, а в конце января 2018 года компания провела ребрендинг и он получил название Nano, а также криптовалюту с аналогичным названием.

Главной целью команда ставит создание доступной криптовалюты, ориентированной на повсеместное использование в качестве средства платежа. При этом криптовалюта Nano делает ставку на масштабирование и пропускную способность своей сети.

В WhitePaper проекта прямо указывается на недостаток большинства криптовалют, а именно на масштабирование, приводя в пример Bitcoin. Возрастающая нагрузка приводит к повышению комиссий за переводы и увеличению времени подтверждения транзакций, что плохо сказывается на самой сети.

Команда Nano заявляет, что их криптовалюта является первой, начавшей использовать Направленный Ациклический Граф (DAG). А такие монеты, как IOTA, DagCoin/Byteball, лишь последовали примеру. При этом криптовалюта Nano достигает консенсуса через взвешенное голосование по конфликтным транзакциям.

Главной же особенностью этой криптовалюты является исключение использования смарт-контрактов и любых децентрализованных приложений. Чтобы достигнуть некой «эталонности» цифровых денег, концепция Nano заключается в трех пунктах: быстрота транзакций, масштабируемость сети и исключение комиссий за переводы.

Решение проблемы масштабирования

Чтобы решить эту проблему, команда Nano внедрила совершенно новую архитектуру блокчейна, использующего решетчатую структуру сети. В ней каждый пользователь как бы получает собственный блокчейн с собственным балансом и историей транзакций. Вносить изменения может только владелец аккаунта. Юзер получает возможность обновить свой блокчейн быстро и асинхронно к остальному блокчейну.

Криптовалюта Nano: Обзор, кошельки, перспективы cryptowiki.ruМасштабирование Nano Источник: WhitePaper проекта Nano

Например, если в сети Bitcoin реестр имеет распределенный характер, а данные хранятся всеми нодами сразу, то Nano применяет частично распределенный реестр, поскольку данные о блокчейне находятся на аккаунтах пользователей и каждый из них следит за ним самостоятельно.

То есть юзер поддерживает работоспособность только своего аккаунта, а транзакция видна в блокчейнах получателя и отправителя, как два отдельных блока. Это позволяет существенно повысить скорость проведения операций, убрать комиссии и пользоваться легким протоколом, без необходимости скачивания полного блокчейна сети.

Принцип работы

Архитектура криптовалюты Nano работает на четырех составляющих:

  1. Аккаунт. В нем используется публичный и приватный ключи цифровой подписи. Первый передается всем участникам сети, а второй – известен только вам. При этом один человек может иметь много аккаунтов, но для каждого из них будет только один публичный адрес.
  2. Транзакции. Операции в сети осуществляются посредством передачи блоков. Они подписываются закрытым ключом пользователя, выполняющего транзакцию.
  3. Ledger. Собственно, это тот самый блокчейн, имеющийся у каждого юзера, и входящий в глобальную сеть Nano.
  4. Нода. Это часть программного обеспечения, работающая на компьютере пользователя. В зависимости от вида, она может хранить либо весь Ledger, либо только его часть, содержащую несколько последних блоков каждого аккаунта.

Важно знать, что каждая транзакция в сети Nano состоит из двух операций – списание с одного счета, и зачисление на другой. В свою очередь, алгоритм осуществляет две проверки состояния баланса – до проведения транзакции и после нее.

Курс Nano и капитализация

На момент написания статьи (июнь 2019 года) капитализация Nano по данным CoinMarketCap, составляет $205 374 351 USD, а монета находясь на 42 позиции.

Необходимость майнинга у Nano отсутствует. В 2017 году разработчики намайнили 133 248 290 монет Nano и распределили их посредством кранов.

Пользователям предлагалось получать токены, заполняя капчи. Предполагается, что эмиссия Nano увеличиваться не будет. Это также одна из причин, почему в системе отсутствует комиссия – пользователю не приходится выплачивать процент майнерам.

И поскольку добыть монету невозможно, поддержкой сети согласно заверению разработчиков занимаются они сами при поддержке криптовалютных бирж.

Криптовалюта Nano: Обзор, кошельки, перспективы cryptowiki.ruКурс криптовалюты Nano за все время существования Источник: CoinMarketCap

В настоящий момент стоимость Nano находится на уровне $1,66 (курс на 13.06.2019 по данным CoinMarketCap). За последние три месяца цена доходила до $2,17 и опускалась до $0,86. На пиковых значениях в январе 2018 года курс вырастал до $37,62.

Примечательно, что на старте токен стоил $0,006658, и к настоящему моменту рентабельность инвестиций в монету составляет более 9000% по данным CoinMarketCap.

К концу января 2018 года курс Nano постепенно пошел на спад, а стоимость токена на протяжении всего времени варьировалась от $1 до $3.

Где купить и на каких кошельках хранить

Криптовалюта Nano торгуется на самых популярных биржах. Самые известные из них: Binance, Kucoin, Huobi, HitBTC, OKEx, Mercatox и другие. Основные торговые пары – NANO/BTC, NANO/ETH, NANO/USDT.

Команда проекта для хранения монеты рекомендует три варианта кошельков Nano:

  1. Создание онлайн-кошелька. Это легкий клиент под названием Nano Web Wallet. Через него можно управлять личными средствами без загрузки Ledger.
  2. Мобильное приложение. На официальном сайте можно скачать программу для Android и iOS.
  3. Программа для ПК. Десктопный кошелек, устанавливающийся на персональный компьютер. Является самым надежным для хранения Nano. Этот вариант предполагает полную синхронизацию Ledger.

Для создания любого из этих кошельков, перейдите по этой ссылке. В целом процесс довольно прост и понятен. Разберем создание на Web-версии кошелька.

  1. Заходим на сайт.
  2. В открывшемся окне выбираем один из трех кошельков: nanovault.io, nanowallet.io и vault.mynano.ninja.
  3. Проходим регистрацию.
  4. Обязательно записываем приватный ключ, поскольку он является единственным способом получить доступ ко всем счетам и деньгам внутри них.
  5. Всё, теперь у вас есть легкий кошелек Nano.

Для создания кошелька на персональном компьютере с полной загрузкой Ledger, воспользуйтесь этой же ссылкой, и в правой части выберите один из предложенных вариантов. Для примера мы выбрали nanowalletcompany.com.

Криптовалюта Nano: Обзор, кошельки, перспективы cryptowiki.ru

Установка кошелька Nano

  1. Скачиваем кошелек под свою операционную систему.
  2. Ждем, пока загрузятся данные.
  3. Нажимаем «Создать новый кошелек».
  4. Копируем Seed.
  5. Создаем пароль.
  6. Ставим галочки напротив «Лицензионного соглашения пользователя» и «Политики конфиденциальности» и нажимаем на «Согласен».
  7. Готово, кошелек создан.

Стоит ли инвестировать

На пике своего курса в январе 2018 года, многие пророчили криптовалюте Nano дальнейший подъем. Однако, его не случилось, а цена с $37 упала до $2 и держалась около этого уровня весь год.

Такая ситуация на рынке привела к сдержанности инвесторов. Несмотря на то, что проект считается одним из самых перспективных и технологичных, инвесторы по каким-то причинам не спешат вкладывать в него средства.

Вероятной, на настроении пользователей сыграл взлом биржи BitGrail, в результате которого было похищено 17 000 000 NANO. Хоть разработчики и не были виновны в случившемся, один из вкладчиков подал иск против Nano, заявив, что они проявили халатность, разместив токен на злополучной бирже.

Перспективы криптовалюты Nano

Несмотря на то, что проект берет свое начало в 2014 году, криптовалюта Nano появилась на рынке лишь весной 2017 года. Это молодой проект, но имеющий довольно хороший потенциал для развития.

Nano имеет свое сообщество, которое верит в перспективы, ведь эта криптовалюта решает одну из главных проблем – скорость транзакций при высоких нагрузках. Сейчас блокчейн Nano способен обрабатывать 7 тысяч транзакций в секунду.

Одной из проблем, которые потенциально могут возникнуть у проекта, является сосредоточение значительного капитала у нескольких крупных игроков. Поскольку эмиссия Nano ограничена, а майнинга не существует, «киты», набрав достаточно монет, могут влиять на развитие проекта.

После того, как разработчики выпустили на рынок все токены, они заявили, что теперь займутся маркетингом и всяческим продвижением криптовалюты Nano. На деле же большинство новостей связаны с листингом на не слишком популярных биржах.

На сегодняшний день основным конкурентом является криптовалюта IOTA, также работающий с использованием DAG и позволяющий проводить несколько тысяч транзакций в секунду. И единственным выходом для Nano является интеграция в реальный сектор экономики и популяризация своей монеты как средства платежа. Но пока ощутимых движений в этом направлении практически нет.

Одной из самых позитивных новостей за последнее время является добавление Nano на популярную британскую платформу онлайн-банкинга Wirex. С помощью карты Wirex Visa можно совершать платежи в 40 млн. мест по всему миру.

Проект предоставляет отличные технологические решения, но рискует остаться неизвестным из-за отсутствия PR-кампаний и грамотной работы маркетологов. Если не заявить о себе общественности, можно остаться без существенной доли рынка, а это замедляет развитие.

 

Источник: cryptocurrency.tech

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Stokkard

    Nano (XRB) — криптовалюта с высокой пропускной способностью, основанная на инновационной структуре блокчейна, предлагающая неограниченную масштабируемость и отсутствие транзакционных комиссий.

    Ответить
  2. Ямбаев

    Я считаю, что кошелек eo.finance самый лучший

    Ответить
  3. Heriberto

    Технология блокчейн с каждым днем все больше проникает в нашу жизнь. Биткоины и альткоины прочно обосновались в кошельках интересующихся криптовалютой.

    Ответить