Криптовалютное сообщество раскритиковало сотрудничество Coinbase с правительством США

Криптовалютное сообщество раскритиковало сотрудничество Coinbase с правительством США cryptowiki.ru

На биржу Coinbase обрушилась волна критики со стороны сообщества после объявления о планах сотрудничества с правительственными агентствами США.

В прошедшую пятницу издание The Block сообщило, что биржа криптовалют Coinbase планирует лицензировать свое программное обеспечение для аналитики блокчейна, чтобы оно могло использоваться федеральным агентствам США, в частности Управлением по борьбе с наркотиками (DEA) и Налоговой службой (IRS).

Пресс-секретарь Coinbase сказал изданию Decrypt, что «этот инструмент предлагает только упрощенный доступ к данным, и ни в коем случае не дает доступ к каким-либо внутренним или клиентским данным Coinbase». Однако криптовалютное сообщество негативно отреагировало на планы биржи.

Технический директор компании Casa Джеймсон Лопп (Jameson Lopp) написал в Твиттере:

«Это не удивительно, наше недоверие к бирже усиливается, мы сделаем все возможное, чтобы ваше аналитическое программное обеспечение изжило себя».

Криптовалютный трейдер Джош Рэйджер (Josh Rager) со ссылкой
на аналитический сервис Whale Alert написал, что с Coinbase выведены 6 000 BTC. Он отметил:

«Похоже, что BTC, эквивалентные миллионам долларов, покидают Coinbase. Инвесторы и трейдеры больше не ограничены Coinbase или Bitmex. Если вы обманываете клиентов, участвуете в сомнительных сделках или не улучшаете продукт, клиенты теперь могут пойти в другое место, чтобы торговать и инвестировать».

Эти записи – лишь верхушка айсберга критики, которую высказывали представители сообщества в отношении Coinbase. Соавтор подкаста TFTC Мэтт Оделл (Matt Odell) обратился
в Твиттере генеральному директору Coinbase Брайану Армстронгу (Brian Armstrong) и спросил: «Почему вы так ненавидите своих клиентов?». Пользователь Crypto Lark также высказал
свое мнение:

«Coinbase продают свое программное обеспечение DEA и IRS… Они пошли по наклонной с тех пор, как выступили против WikiLeaks».

Coinbase не в первый раз навлекает на себя критику криптовалютного сообщества. В апреле 2018 года Wikileaks призвала
к бойкоту Coinbase после того, как биржа без уведомления заблокировала официальный магазин Wikileaks, в котором продается различная сувенирная продукция: одежда, аксессуары, чехлы для телефона, наклейки, плакаты, книги и «криптокотики».

Кроме того, в начале прошлого года сообщество негативно восприняло новость о приобретении биржей стартапа Neutrino, начав кампанию под хэштегом #DeleteCoinbase. Отрицательное отношение к Coinbase сформировалось из-за решения о хранении бэкапов закрытых ключей в облачных сервисах и добавление XRP на Coinbase Pro, но предполагается, что покупка Neutrino стала последней каплей.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий