Криптовалютный кошелек Silk Road вновь активен

Криптовалютный кошелек Silk Road вновь активен cryptowiki.ru

На этапе становления биткоин завоевал популярность среди пользователей даркнета благодаря своей анонимности. Позже он постепенно переместился из рук преступников в руки биржевиков и инвесторов, однако его использование в глубинном интернете до сих пор очень широко.

В течение нескольких последних дней в блокчейнах Биткоина и Bitcoin Cash наблюдалось перемещение средств на общую сумму около миллиарда долларов и есть основания полагать, что это движение связано с некогда популярным теневым сайтом Silk Road.

Silk Road был запущен в феврале 2011 года и позиционировал себя в качестве «первого современного рынка даркнета». Платформа позволяла пользователям анонимно покупать и продавать незаконные товары. Однако в октябре 2013 года Silk Road был закрыт ФБР. Спустя год произошел запуск Silk Road 2.0, который также был закрыт, а его предполагаемый владелец, Росс Ульбрихт (Ross Ulbricht) – арестован и приговорен к пожизненному тюремному заключению.

Существует мнение, что в кошельке Silk Road до сих пор хранится огромное количество биткоинов. Один из пользователей Reddit под ником sick_silk утверждает, что «в оригинальном кошельке находилось 111 114,62 BTC/BCH, стоимость которых сейчас составляет порядка $844 млн (без учета остальных форков Биткоина)» и «похоже, что владелец кошелька Silk Road уже три дня активно перемещает средства в другие кошельки, разделяя их на части по 100 монет».

В общей сложности было перемещено более 60 000 монет. Владелец кошелька отправлял средства по 30 000 / 20 000 / 10 000 / 5 000 / 500 и 100 монет. Стоит отметить, что последний раз активность данного кошелька наблюдалась 9 марта 2014 года – спустя несколько месяцев после того, как сайт Silk Road был закрыт ФБР.

С другой стороны, некоторые считают, что кошелек может быть связан с ныне несуществующей биржей Mt Gox или же с одним из претендентов на звание Сатоси Накамото – Крейгом Райтом, в отношении которого сейчас ведется расследование на предмет владения биткоинами эквивалентом в $5 118 266 427,50.

Вероятность причастности Mt Gox

Поскольку закрытие Silk Road и взлом Mt Gox также произошли в начале 2014 года, многие пользователи Reddit предполагают, что возобновление активности кошелька связано с Mt Gox. Криптовалютная биржа Mt Gox прославилась одним из первых и самых крупных в истории криптовалютного мира взломом, в результате которого были потеряны 744 000 биткоинов (на тот момент стоимость биткоина составляла около $400). Несколько дней назад биржа начала принимать заявки на возмещение средств. Согласно процедуре гражданской реабилитации, возврат будет проводиться в биткоинах. Поскольку транзакции из вышеупомянутого кошелька осуществлялись в BTC и BCH, многие связывают их с Mt Gox, а не с Silk Road.

Так или иначе, будь то Silk Road, Mt Gox или кто-то еще, перемещения криптовалюты в таких крупных размерах всегда настораживают. Последний раз после подобного движения на рынке произошел крупный сброс, существенно повлиявший на цены.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. TraderHelp.Info

    В сети появились сообщения, что в эти дни владелец дарквеб-кошелька Silk Road осуществлял перевод средств.

    Ответить