Криптовалютный сленг: Англоязычные термины простыми словами

Криптовалютный сленг: Англоязычные термины простыми словами cryptowiki.ru

Представляем вашему вниманию небольшую подборку из нескольких англоязычных терминов, которые распространены в криптовалютном сообществе и с которыми вы, возможно, по каким-то причинам ещё не знакомы.

ATH

Акроним от all time high. Сколько раз мы слышали о том, что стоимость биткоина установила новый рекорд? Так много, что эта аббревиатура действительно стала необходимой для экономии времени.

Изменчивость — это одна их основных характеристик сегодняшнего рынка криптовалют. Ежедневно каждая из них может подниматься или падать на десятки процентов. Рынок развивается, цифровые валюты становится всё популярнее в финансовых и правительственных кругах, так что новые максимумы неизбежны.

FUDster

Новый луддит. Тот, кто распространяет FUD относительно криптовалют, а FUD — это страх (fear), неопределённость (uncertainty) и сомнения (doubt).

FOMO

Акроним от fear of missing out — синдрома упущенной выгоды. Вездесущие социальные сети способствовали созданию этого явления, которое было добавлено в Оксфордский словарь английского языка в 2013 году и представляет собой навязчивую фобию пропустить интересное событие или хорошую возможность.

Социальные сети отвечают за то, что мы постоянно в курсе многого, происходящего вокруг нас, но в силу временных ограничений не можем принять во всём участие. Это приводит к тревоге, уникальной для цифровой эпохи, чувству сожаления и боязни пропустить интересное событие, получить новый опыт или материальную выгоду. Последнее подпитывают новости о росте биткоина, которые побил очередной рекорд (подробнее об этом можно почитать тут).

HODL

Нет, это не совсем акроним. И не совсем опечатка. Как-то один биткоин-инвестор собирался написать «hold» («держу») и вместо этого на эмоциях набрал «I AM Hodling». Вот ссылка на ветку на форуме Bitcointalk, ставшую в чем-то легендарной. Сообществу понравилась опечатка, и она была принята в качестве официального термина. Hodl может использоваться и как как глагол, и как аббревиатура (hold on for dear life), и как хештег в Твиттере. В общем, тихо сижу и даже не думаю продавать свою криптовалюту.

Pump&dump

Это явление существовало на фондовом рынке задолго до криптовалют. Цена определённой криптовалюты искусственно повышается (pump) за счёт фейковых новостей и рекламы. При достижении максимума валюта быстро продаётся (dump) P&D-группами, которые предварительно закупили её в большом количестве. Цена на криптовалюту резко падает, а мошенники получают прибыль. На рынке ценных бумаг подобная деятельность преследуется законом. Рынок криптовалют является преимущественно нерегулируемым, но некоторые биржи сами объявили войну таким группам.

Shilling

Процесс, в котором зазывала (shill) выступает в роли клиента. Зачастую это целая команда, цель которой — привлечение клиентов через рекламирование в социальных сетях заведомо мошеннических токенов или криптовалют.

Whale

Просто «кит». «Китами» называют фонды или отдельных людей, которые владеют огромным количеством биткоинов или других криптовалют. Эту метафору связывают не только с размерами сбережений, но и со способностью этих субъектов существенно влиять на курс валюты, которую они держат.

Источник: coinspot.io

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий