Кто и как регулирует рынок форекс

Кто и как регулирует рынок форекс cryptowiki.ru

Обучающий спецпроект от Ihodl.com и брокера AMarkets: все, что новичку нужно знать про финансовые рынки.

Форекс основывается на принципе свободной конвертации валюты, который предполагает отсутствие государственного вмешательства при заключении валютообменных сделок (нет официального валютного курса, нет ограничений на направление, цены и объемы сделок), и на гарантиях свободы подобных операций

В то же время обычно устанавливаются правила и ограничения на предоставление посреднических услуг, которые регламентируют, прежде всего, взаимоотношения клиента (трейдера) и посредника (брокера).

Управление по финансовому регулированию и надзору (Financial Services Authority, FSA) выполняет регуляторные функции на финансовых рынках в Великобритании. В США регулятором валютного рынка служит правительственная Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission; CFTC).

Кроме того, большую работу по разработке правил торгов, условий предоставления брокерских услуг и решению конфликтных ситуаций проводит неправительственная Национальная фьючерсная ассоциация (National Futures Association, NFA). Эта организация также собирает и анализирует специальную отчетность, которую обязаны предоставлять брокеры-члены ассоциации.

К требованиям NFA прислушиваются не только в США, так как американские частные трейдеры и фонды остерегаются открывать счета в компании, которая их не выполняет. Правила и требования NFA более жесткие, чем предписания FSA. Иногда они не столько помогают и защищают, сколько ограничивают трейдера.

Один из последних примеров — требование закрывать клиентские сделки обязательно по правилу FIFO (First In, First Out, «первым пришел — первым ушел»). Согласно правилу FIFO, первыми должны закрываться самые старые позиции, открытые по одной валютной паре. При попытке закрыть более позднюю позицию трейдер получит предупреждение о необходимости закрыть более ранние позиции первыми. С 15 июля 2011 года действуют ограничения закона Додда — Франка, согласно которому для граждан США (физических и юридических лиц) запрещаются внебиржевые сделки с финансовыми инструментами.

Особое место в сфере финансовых требований и надзору за деятельностью участников финансовых рынков отводится Financial Commission — организации, которая занимается урегулированием претензий на рынке форекс. Это альтернатива судебным и регуляторным процессам урегулирования претензий к брокерам.

Важно отметить, что наличие сертификата Financial Commission свидетельствует о полном соответствии брокерской компании требованиям к предоставляемым юридическим документам, основным критериям профессионального оказания брокерских услуг, требованиям к капиталу, образующему страховой фонд Financial Commission, а также принципам деловой этики и добросовестной конкуренции.

Помимо надзора за деятельностью брокерских компаний Financial Commission выполняет функцию арбитражного комитета, в который может обратиться каждый клиент компании-члена Financial Commission. Решения Financial Commission в отношении участников Комиссии обязательны для выполнения. В случае отказа выполнить решение Financial Commission и выплатить компенсацию клиенту, компания будет исключена из Financial Commission, а компенсация клиенту будет произведена из страхового фонда на сумму до 20 тыс. долларов.

AMarkets стала одной из пяти первых компаний форекс-индустрии, вступивших в Financial Commission, что позволило обеспечить высочайший уровень защиты интересов клиентов. Кроме того, Financial Commission, как инструмент разрешения претензий, помог укрепить доверие трейдеров к международной индустрии форекс в целом. В состав Комиссии входит Комитет по разрешению претензий (DRC), состоящий из профессионалов форекс-индустрии: Карл Элсаммак (CEO Kammas), Илан Азбель (CEO Autochartist), Франческ Риверола (учредитель FXStreet) и Илья Сорокин (CEO ActForex). Члены комиссии обладают огромным стажем работы в различных сегментах рынка, что позволяет рассматривать и разрешать споры между компаниями и клиентами по любым вопросам, возникающим во время торговли на рынке форекс.

Читайте ihodl и торгуйте с AMarkets с эксклюзивным бонусом 20% к депозиту.

Партнерский материал

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий