Майк Новограц сравнил DeFi с Tesla

Майк Новограц сравнил DeFi с Tesla cryptowiki.ru

Ажиотаж вокруг сегмента децентрализованных финансов (DeFi) продолжается, навевая главе Galaxy Digital Майку Новограцу воспоминания о пузыре ICO 2017 года – и не только…

Предприниматель и миллиардер Майк Новограц, руководящий инвестиционной компанией Galaxy Digital, провел в интервью для BNN Bloomberg параллели между проектами DeFi и амбициозным производителем электромобилей Tesla. При этом он отметил, что подобное сходство вызывает у него обеспокоенность.

Tesla – вперед и вверх

Акции TSLA в этом году взлетели в цене на несколько сотен процентов, суля инвесторам космические прибыли. Теперь Новограц опасается, что в скором времени на рынке может начаться масштабная коррекция по многим высокорисковым активам.

«Не думаю, что эта коррекция будет продолжительной, поскольку машина ликвидности по-прежнему работает. Однако полагаю, мы пройдем через серию таких пузырей. И на данный момент похоже, что мы приближаемся к пиковому моменту пузыря», – сообщил он.

Стоит отметить, что Новограц не является идейным противником Маска. Он даже владеет парой автомобилей Tesla. Тем не менее, его все равно настораживает текущее соотношение рыночной капитализации компании к размерам ее прибыли.

Недавно известный экономический обозреватель Хольгер Цшэпитц поделился в Twitter данными о том, что Маск обошел Цукерберга и занял третью строчку в списке самых богатых людей мира. Это произошло благодаря стремительному росту акций Tesla.

Майк Новограц сравнил DeFi с Tesla cryptowiki.ru

DeFi vs. ICO

Между тем, по мнению Новограца, в сегменте DeFi сейчас наблюдается аналогичная «спекулятивная лихорадка» и иррациональный оптимизм.

Капитализация индустрии DeFi уже перевалила за $17 млрд, а рыночная капитализация ETH разрослась до $48+ млрд благодаря взрывному росту DeFi-проектов на блокчейне Ethereum. Как и в случае с Tesla, все происходит слишком быстро и слишком агрессивно.

Новограц вспомнил в ходе интервью времена криптопузыря 2017 года, спровоцированного бумом ICO. Тогда тоже наблюдался стремительный взлет цен, за которым последовал обвал. Впрочем, он полагает, что – в отличие от ICO – феномен DeFi окажется более долгоиграющим.

«Прямо сейчас мы находимся на стадии «песочницы». Но эта песочница привлекает ликвидность в объемах, равных полноценной «взрослой» индустрии. Так что будьте очень осторожны», – предупредил он.

В целом напомним, что Новограц продолжает оставаться убежденным криптоэнтузиастом. По его мнению, биткоин дождался своего звездного часа в условиях, когда государства продолжают наводнять мировую экономику обесцененными фиатными деньгами. Кроме того, он продолжает делать ставку на приход в криптоиндустрию институциональных инвесторов.

 

Источник: cryptocurrency.tech

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий