Майнеры Китая видят большие перспективы в развитии добычи биткоина в России

Майнеры Китая видят большие перспективы в развитии добычи биткоина в России cryptowiki.ru

Китай по-прежнему считается центром майнинговой жизни. Более 70% майнинговых ферм сосредоточены именно здесь. Такому росту предприятий по добыче криптовалют способствуют низкая стоимость электроэнергии и концентрация заводов по производству майнингового оборудования. Однако сами китайские майнеры уверены, что новым оазисом для ферм по добыче криптовалют может стать Россия.

Холод и дешевая электроэнергия: главные плюсы

Главными преимуществами России для майнеров остаются дешевая электроэнергия, холод, а также наличие огромного количества неиспользуемых зданий, которые можно переоборудовать под майнинговые фермы.

«Мы ожидаем, что Россия станет более заметной в сфере добычи биткоинов. Регион производит зеленую, возобновляемую и избыточную электроэнергию в течение всего года, и правительство поддерживает такие предприятия экономически,  которые приносят в регион такие крупные майнинговые предприятия, как наша», – говорит генеральный директор майнинговой фермы BitRiver Игорь Рунец.

Глава Binance Pool Алиса Сюй согласилась, что в ближайшее время Россия действительно увеличит свое присутствие на рынке майнинга, но стать реальным конкурентом Китаю все же вряд ли получится. Основными сдерживающими факторами остается отсутствие инфраструктуры вокруг электростанций, которые работают в секторе зеленой и возобновляемой энергетики.

«Насколько я понимаю, такие страны, как США, Россия, Турция и Украина, постепенно приобретают интерес к майнингу биткоинов, но я не думаю, что они займут позицию Китая как крупнейшей страны-майнера в мире», – сообщила она.

Кроме того, сдерживать темпы развития майнинга в России может и стоимость биткоина. По словам Игоря Рунеца, если цена биткоина останется неизменной, то ожидается снижение добычи биткоина, поскольку оборудование для майнинга старого поколения становится убыточным и переходит в автономный режим на майнинг-фермах, которые в большей степени ориентированы на краткосрочные выгоды, чем на долгосрочные или устойчивые бизнес-операции.

Необходима поддержка правительства

Одним из основных факторов успеха Китая в майнинге является поддержка государства. И если еще в прошлом году правительство хотело запретить добычу криптовалют, то уже в текущем году развитие майнинговой отрасли включено в стратегические и приоритетные проекты.

Учитывая это, маловероятно, что сокращение добычи биткоинов окажет большое влияние на концентрацию майнинга в Китае. Это может уменьшить его, но в течение некоторого времени Китай будет оставаться основным игроком в майнинге биткоинов.

Дата публикации 15.05.2020
Подписывайтесь на новости криптовалютного рынка в Яндекс Мессенджер.
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий