МИД РФ не исключил замену резервного доллара цифровыми активами

МИД РФ не исключил замену резервного доллара цифровыми активами cryptowiki.ru

Россия продолжит сокращать долю доллара в национальных резервах и расчетах с другими странами – в перспективе его могут заменить «некие цифровые активы». Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на замглавы МИД РФ Александра Панкина.

По его словам, власти продолжает придерживаться курса по дедолларизации российской экономики.

«Не вызывает сомнений целесообразность дальнейшего сокращения доли доллара в национальных международных резервах, а также его использования в расчетах с иностранными партнерами. При этом заменить американский доллар можно иными валютами, как национальными, так и региональными, а в перспективе, вероятно, и некими цифровыми активами», — отметил Панкин.

Одновременно с этим РФ пока что не видит причин для аналогичного сокращения доли евро или других фиатных валют.

«Экономически нецелесообразно заменять эту валюту какой-либо иной исключительно из политических соображений. Евро обеспечивает приемлемую надежность и уровень издержек при осуществлении расчетных операций», – добавил чиновник.

Напомним, в апреле Александр Панкин заявил, что в РФ может появиться альтернатива международной системе трансграничных платежей SWIFT, что обусловлено «стремительным развитием цифровых валют и блокчейна».

В сентябре российское правительство РФ подтвердило планы по запуску цифрового рубля до 2030 года.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий