Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников — имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация не несет ответственности за содержание материалов предоставленных партнерами. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.
МИД России допустил создание альтернативы SWIFT из-за развития блокчейна и цифровых валют
В России может появиться альтернатива международной системе трансграничных платежей SWIFT, что обусловлено «стремительным развитием цифровых валют и блокчейна». Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин, пишут «РИА Новости».
«Очевидно, что база для международных расчетов может быть сформирована на совершенно новой технологической основе», — отметил он.
По его словам, развитие альтернативных SWIFT-систем является не только реакцией «на сложившуюся геополитическую реальность, но и ответом на необходимость модернизации методов осуществления платежей с учетом современных передовых достижений в цифровой сфере».
В марте пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что Россию могут отключить от SWIFT.
Ранее в ЦБ РФ предположили, что конкуренцию SWIFT могут составить цифровые валюты центробанков.
Источник: forklog.com
Пoжaлyйcтa оцените и поделитесь новостью, мы старались для Вас: