Миллиардер объяснил почему инвестировал в биткоин 50% своих средств

Миллиардер объяснил почему инвестировал в биткоин 50% своих средств cryptowiki.ru

Известный американский инвестор-миллиардер и фондовый управляющий Билл Миллер вложил около половины своего портфеля в биткоин и связанные с ним инструменты. Об этом бывший председатель Legg Mason Capital Management сообщил в ходе подкаста Wealthtrack.

Миллер заявил, что больше не считает себя «наблюдателем» в пространстве биткоина и придерживается бычьих ожиданий относительно первой криптовалюты, несмотря на шаткое начало года. Помимо биткоина криптовалютную часть его портфеля составляют инвестиции в крупных участников отрасли, включая MicroStrategy и майнинговую компанию Stronghold Digital Mining. Оставшаяся часть активов миллиардера почти полностью сосредоточена в акциях Amazon, которые помогли ему восстановить состояние после финансового кризиса 2008 года.

Миллер купил первые биткоины при курсе около $200 в 2014 году и постепенно добавлял к позиции по мере приближения к $500, однако затем оставил инвестиции в криптовалюту на несколько лет. В прошлом году Миллер снова начал вкладывать в биткоин, когда его курс откатился от $66 000 к $30 000.

«Я снова начал покупать около $30 000, отталкиваясь от того, что гораздо больше людей стали пользоваться им, стало поступать гораздо больше денег из мира венчурного капитала. Я купил немало в диапазоне около $30 000», — сказал он в ходе последнего интервью.

Инвестор продолжает рассматривать биткоин в качестве «страховки на случай финансовой катастрофы», а также финансового механизма с потенциалом обойти золото. Он провел параллель с драгметаллом, напомнив, как рузвельтовская администрация конфисковала у населения золото в 30-х годах, однако криптовалюты в этом смысле значительно надежнее.

Одновременно Миллер предупредил, что биткоин может быть «очень опасным» активом для краткосрочных трейдеров, и порекомендовал индивидуальным инвесторам вкладывать в него по крайней мере 1% капиталов:

«Думаю, каждый инвестор должен спросить себя, что есть в его портфеле с похожей историей. Биткоин крайне невосприимчив, может играть роль страховки от финансовой катастрофы и способен подниматься в 10-50 раз. Ответ: другого такого актива нет».

Миллер не соглашается с Уорреном Баффеттом, который назвал биткоин «крысиным ядом в квадрате». Он отметил, что в прошлом люди не могли представить, как интернет способен влиять на жизнь общества, однако теперь это очевидно. Так же и с биткоином: настоящие последствия станут понятны только в будущем.

В то же время, инвестор поддерживает мнение Баффетта о том, что страх способен в один момент охватить участников рынка, но уверенность возвращается постепенно. С этих позиций он рассматривает текущее снижение биткоина как «прекрасную возможность для входа».

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Huobi https://huobi.com 7.4
3 Exmo https://exmo.me 6.9
4 OKEx https://okex.com 6.5
5 Bybit https://bybit.com 6.3

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий