Минцифры предоставит разработчикам ИИ платный доступ к госданным

Министерство цифрового развития предложило дать разработчикам нейросетей платный доступ к пакетам госданных. Это следует из проекта концепции, которую Минцифры представило на заседании рабочей группы «Цифровая экономика», сообщают Ведомости.

Предоставлять доступ к данным будет специализированная госорганизация. Она будет формировать дата-сеты на основании запросов разработчиков ИИ, заниматься их анонимизацией и обезличиванием.

Кроме того, госоператор будет отвечать за инфраструктуру доступа к госданным и решать, какую информацию можно предоставлять тому или иному заказчику. Данные с разной степенью секретности получат организации, аккредитованными профильными ведомствами — например, ФСБ.

Для коммерческих пользователей услуги оператора госнаборов данных будут платными. Стоимость будет зависеть от сложности и объема, а доступ к дата-сетам с общедоступной информацией будет безвозмездным.

Как рассказал РБК представитель АНО «Цифровая экономика», в нынешней версии концепции в дата-сеты входят любые данные: о медицинских обследованиях и поставленных по ним диагнозам, уровне цен в различных регионах, составе почвы для сельскохозяйственных работ и другое.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий