Минэкономики Украины предлагает концепцию регулирования криптовалют

Минэкономики Украины предлагает концепцию регулирования криптовалют cryptowiki.ru

Министерство экономического развития и торговли Украины инициирует принятие Концепции государственной политики в сфере виртуальных активов для создания понятных условий регулирования криптовалют.

По оценкам Офиса эффективного регулирования, в 2017 году Украина входила в ТОП-10 стран мира по количеству пользователей цифровых валют. По экспертным оценкам, размер сегмента майнинг в Украине превышает 100 млн долларов США в год. Объем проведения ICO компаний с украинским происхождением или размещением команд разработчиков в 2017-2018 годах – около 100 млн долларов США.

Несмотря на это, в Украине сегодня существует правовая неопределенность в деятельности, связанной с криптовалютами, в том числе определение их правового статуса, налогообложения операций с ними, возможности заключения смарт-контрактов.

В итоге криптовалютный рынок приобретает теневой характер, что приводит к негативным последствиям для всех заинтересованных сторон: отсутствие надлежащей защиты прав и интересов потребителей криптовалют, сложности участников рынка в вопросах юридической классификации своей деятельности, пользование банковскими услугами, привлечения иностранных инвестиций, проведения ICO украинских компаний.

«Государство в свою очередь недополучает налоги и валютные поступления. У него нет возможности осуществлять финансовый мониторинг в этой сфере из-за отсутствия статистической информации. В результате теряются иностранные инвестиции и возможности для создания новых высокооплачиваемых рабочих мест», – считают представители Министерства экономического развития и торговли.

Концепция предлагает на законодательном уровне определения основных терминов, касающихся виртуальных активов, таких как «виртуальная валюта», «виртуальные активы», «ICO/ITO», «майнинг», «смарт-контракт», «токен».

Реализация Концепции предусмотрена на период до 2021 года в два этапа.

На первом этапе в 2018-2019 годах будет определен правовой статус криптовалют; признание субъектов, предоставляющих услуги по обмену криптовалют на фиат и наоборот; мониторинг и анализ проблем и тенденций развития рынка виртуальных активов и виртуальных валют с целью выработки предложений по совершенствованию регуляторной политики.

На втором этапе в 2020-2021 годах предусмотрено признание операторов криптовалютных кошельков субъектами первичного финансового мониторинга; разработка специальных законодательных актов по урегулированию использования виртуальных активов, смарт-контрактов и токенов, проведение ICO.

Реализация Концепции также позволит законодательству Украины в сфере виртуальных валют соответствовать в этой области законодательству ЕС.

Для создания адекватного законопроекта Минэкономразвития приглашает к обсуждению Концепции экспертов в сфере цифровых валют, предпринимателей, а также другие заинтересованные стороны.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий