Министр финансов Германии: «криптовалюты не заменят фиат»

Министр финансов Германии: «криптовалюты не заменят фиат» cryptowiki.ru

Криптовалюты не могут заменить традиционные деньги, заявил министр финансов Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz).

«Сегодня криптовалюту нельзя назвать перспективной в качестве замены фиата», – сообщил он, сравнивая криптовалюты с тюльпановой лихорадкой. По его мнению, необходимые процессы для массового внедрения криптовалют настолько дороги и энергоемки, что их реализация займет «от 20 до 30 лет».

«Криптовалюты должны контролироваться регуляторами, поскольку они могут использоваться для финансирования терроризма, отмывания денег или других преступных действий. Не думаю, что сегодня они имеют экономическое значение», – подчеркнул он.

На повестке дня европейских законодателей все чаще возникают дискуссии по наращиванию потенциала регулирвания криптовалют, опасений по поводу их популярности и потенциальных средств защиты от связанных с этим проблем.

Так, 4 сентября члены Европарламента встретились для обсуждения регулирования ICO, названного «интересным и многообещающим инструментом» для привлечения инвестиций, но требующий более внимательного надзора регуляторов.

Ранее вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что криптовалюты «никуда не денутся», поэтому регуляторы должны заняться их классификацией и созданием нормативной базы.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий