Мнение: запуск Gram и Libra существенно не повлияет на рост мошеннических схем

Российские эксперты не разделяют точку зрения Центробанка РФ, который ожидает всплеска мошенничества после запуска цифровых валют от Telegram и Facebook. Ранее подобную мысль высказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

Он указал, что наиболее уязвимой перед мошенниками может стать молодежь, интересующаяся инвестиционными проектами.

«Все говорит о том, что, вероятно, в ближайшем будущем можно ждать определенного всплеска мошенничества с предложением псевдокриптовалют. Если на рынок выйдут со своими валютами Telegram и Facebook, то, скорее всего, мошенники будут активно предлагать свои превдокриптовалюты под видом Gram и Libra», — сказал Валерий Лях.

По мнению официального представителя биткоин-биржи Binance в России Глеба Костарева, криптовалюты такой же инструмент для мошенников, как SMS, телефонные звонки, email или социальные сети.

«Не стоит преувеличивать роль криптовалют, мошенники всегда будут стараться использовать новые технологии в своих целях. Здесь важно, чтобы регуляторы и правоохранительные органы оперативно реагировали на появление новых схем, а пользователи всегда помнили о мерах предосторожности», — заявил он в комментарии ForkLog.

Попытки мошенническим образом обогатиться вообще присущи экономическому обороту, утверждает член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Юрий Брисов.

«В каком-то смысле мошенники помогают развиваться и системам защиты. Именно для борьбы с мошенничеством и появились криптовалюты — система взаиморасчетов, не позволяющая обманывать, затрудняющая возможность кражи или вымогательства, потенциально содержащая в себе даже механизмы защиты от дефолтов, инфляции, военного положения и множества других экономических и политических факторов влияния, которым подвержены валюты», — отмечает эксперт.

Брисов также напомнил, что высокий порог вхождения в первичное предложение монет от Telegram и Libra отсекает потенциальное участие в нем обычных граждан и мошенников в частности.

«Можно обвинять биткоин в том, что мошенники продают его пластиковый аналог на улице. А можно оценить эффективность механизмов защиты от мошенничества, которые предлагает биткоин. В этом плане и токены обсуждаемых проектов, и любые известные криптовалюты защищают оборот от мошенничества намного эффективнее фиатных валют, документарных и бездокументарных ценных бумаг или любых иных традиционных инвестиционных продуктов», — подчеркнул эксперт.

Напомним, в апреле 2018 года исследователи «Лаборатории Касперского» обнаружили десятки фейковых веб-страниц, предлагающих приобрести токены Gram в преддверии ICO проекта Telegram Open Network. В общей сложности мошенники украли более $35 тысяч.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Renweard

    Чего же испугались в SEC? Ведь криптовалюты уже давно живут своей жизнью, иногда не сильно приятной регуляторам, но не наносящей какого-либо системного вреда глобальной финансовой системе. Негласную позицию регуляторов можно было сформулировать так: пусть все это разовьется до видимого уровня, а дальше или умрет само, или мы поймем, что с этим делать. Кроме того, понятно что объем транзакций по Libra и Gram в первое время будет не очень высок все-таки это в первую очередь инструменты для расчетов между физлицами. Причин для беспокойства прямо сейчас вроде бы нет.

    Ответить
  2. Loc

    Если в судебном иске, поданном SEC против компаний, ответственных за запуск TON (Gram), нет никакого прецедента, почему столь болезненной оказалась реакция мирового криптосообщества? Почему юристы TON заявили о том, что решение SEC их удивило и разочаровало ? Разве ожидалось что-то иное?

    Ответить
  3. Laurent

    SEC, однако, не интересуют доходы небожителей из числа первых инвесторов TON (Gram). SEC принципиально не устраивает ситуация с SAFT и хуцпой по превращению security-tokens в utility-tokens! Потому что в момент, когда случится официальный запуск блокчейна TON, статус ценной бумаги у криптомонеты Gram закончится и начнется статус функционального токена, который, с одной стороны, больше не подчиняется американской юрисдикции, а с другой, начнет продаваться на неподконтрольных криптобиржах.

    Ответить