Могут ли смарт-контракты заменить адвокатов

Могут ли смарт-контракты заменить адвокатов cryptowiki.ru

Рассказываем, насколько смарт-контракты подходят для мира юриспруденции.

В 1996 году специалист по информатике и криптографии Ник Сабо озвучил идею смарт-контрактов. Он считал, что цифровая революция радикально изменит наши жизни, откроет путь для новых институтов и способов формализации отношений, составляющих эти институты.

Сабо хотел создать контракт, который станет «набором обязательств, выраженных в цифровой форме, включая протоколы, в рамках которых стороны выполняют свои обязательства». После этого старые, бумажные, скучные контракты должны были бы уйти в небытие.

В то время Сабо уже видел огромный потенциал новой цифровой эпохи. Однако его идеи воплотились лишь в 2015 году с появлением Ethereum.

С момента запуска Ethereum стал второй по величине криптовалютой мира. Его разработчики ставят перед собой амбициозные задачи. Как и идеи Ника Сабо, Ethereum был разработан и создан (главным образом Виталиком Бутериным) с одной ключевой целью: обеспечить работу смарт-контрактов.

Что такое смарт-контракты?

Смарт-контракты — это децентрализованные, оцифрованные соглашения, включающие в себя сложный набор интегрированных в код правил. Если говорить простым языком, то это обязательства в цифровой форме, взятые на себя обеими сторонами без участия каких-либо посредников. Смарт-контракт следит за выполнением всех обещаний и управляет соответствующими финансовыми потоками.

Смарт-контракт устраняет необходимость доверять третьей стороне. Все условия содержатся в самом коде. Лучшая аналогия для смарт-контрактов — торговые автоматы. Если человеку захотелось попить, он может подойти к кофейному автомату, опустить в него нужную сумму и получить напиток. В некоторых случаях автомат выбрасывает деньги обратно — кофе от него получить не удается. Покупатель выполняет свою часть сделки (опускает монеты), автомат выполняет свою (заваривает кофе). Аналогичным образом устроены и смарт-контракты.

Поскольку сам по себе контракт является компьютерным протоколом, который можно проверить, подписать и включить в блокчейн, нет нужды в третьей стороне. Контракты заключаются между конечными пользователями и выполняются автоматически.

Эта технология используется для обеспечения активов, основанных на блокчейне: ипотечных кредитов, децентрализованных финансовых сетей, реферальных/бонусных платформ, одежды с функцией мониторинга здоровья, для систем управления расходами и многого другого.

В традиционных контрактах, используемых банками, брокерами, властями, риелторами и др., третья сторона описывает условия и составляет шаблон документа. Смарт-контракты разрабатываются самостоятельно или с помощью простой и удобной платформы. Затем они подписываются цифровым, безопасным и прозрачным способом всеми участвующими сторонами.

Две особенности делают смарт-контракты уникальными: неизменность и распределенность. Код хранится в блокчейне, поэтому его практически невозможно взломать. После подписания смарт-контракт нельзя изменить. Он проверяется всей сетью, и любая попытка воздействовать на код будет сразу замечена. Этот механизм поддерживает уверенность сторон в том, что все условия будут выполнены.

Ажиотаж вокруг смарт-контрактов

Интерес к смарт-контрактам постоянно растет. К ним начинают присматриваться многие финансовые учреждения и юридические фирмы. Считается, что в будущем они могут частично заменить юристов и профессионалов в других областях. Устраняя необходимость в сторонних посредниках, смарт-контракты потенциально оказывают давление на рынок труда.

Хотя контракты представляют собой сложные и закодированные соглашения, может потребоваться много времени, прежде чем они начнут использоваться в юриспруденции и судах параллельно с традиционными механизмами.

В нынешней форме смарт-контракты отлично подходят для риелторов и тех, кто хочет избежать ненужных платежей адвокатам или юридическим компаниям, а также для тех, кто разрабатывает основанные на блокчейне децентрализованные приложения ( dApps).

Экономия времени и денег на юридических услугах — веская причина переключиться на смарт-контракты. Увы, существует одна серьезная проблема: что делать, если стороны захотят внести изменения в закодированный набор инструкций?

Их невозможно изменить при неправильной настройке или по желанию сторон. Ричард Хоулетт из Selachii LLP предлагает обойти это ограничение, включив в первичный код алгоритмы, позволяющие подстраивать условия контракта при необходимости. В этом случае он по-прежнему будет следить за выполнением обязательств между сторонами, но при возникновении несоответствий в положениях или при конфликте интересов приоритет будут иметь доработанные условия (в крайнем случае можно будет приостановить действие контракта).

Юридические преимущества смарт-контрактов

Исследователи Школы права Джорджтаунского университета пришли к выводу, что смарт-контракты — это инновационные механизмы. Они позволяют заключить обязывающий договор между сторонами, и в дальнейшем будут использоваться в судах наряду с традиционными юридическими соглашениями. Большим преимуществом смарт-контрактов выступает неизменность информации. Кроме того, они позволяют сэкономить время, поскольку не требуют вмешательства третьей стороны (вроде юриста или банка). Эта особенность делает смарт-контракты более гибкими и финансово эффективными, позволяя сэкономить на комиссии.

Обеспечивая точность и автономность, смарт-контракты не нуждаются в помощи посредников. Участники могут подписать соглашение, не ожидая сторонней проверки. Смарт-контракт может создать любой желающий — для этого нужен только криптовалютный кошелек.

Заключение

Смарт-контракты обеспечивают наивысший уровень безопасности всех включенных данных. Благодаря этому сокращается возможность для обмана и манипуляций. Они экономят время, снижают затраты и являются отличным решением для цифровых платежей. Пока смарт-контракты не готовы полностью заменить юристов, однако вполне способны побороться с ними за долю на рынке.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий