МВД России запустило систему распознавания людей и машин по силуэту

МВД России запустило систему распознавания людей и машин по силуэту cryptowiki.ru

МВД в нескольких российских регионах запустило новую систему, которая распознает не только лица, но и силуэты людей и машин. Об этом пишет ТАСС.

По словам гендиректора компании-разработчика Ntechlab Андрея Теленкова, система работает в пяти регионах России, однако в каких именно он не уточнил.

«В решении, которое у нас сейчас вышло, можно отслеживать траекторию человека, считать людей и искать их по силуэтам, причем с очень высокой точностью», — сообщил он.

Теленков добавил, что при распознавании внешне похожих людей алгоритм учитывает рост, походку и другие признаки. Система может осуществлять поиск и по таким атрибутам внешности, как борода, шляпа или очки.

«Так же и с автомобилями. Мы все уже привыкли к тому, что автомобили регистрируются дорожными камерами, но таких камер не так много и они снимают только на городских дорогах, хайвеях», — продолжил директор Ntechlab.

Алгоритм, по словам Теленкова, позволяет идентифицировать транспортное средство, определяя его марку, цвет и индивидуальные особенности даже в тех случаях, когда номерной знак не попал в поле зрения камеры.

Напомним, в июне СМИ сообщили, что российские власти обсуждают возможность объединения всех городских камер видеонаблюдения в единую систему.

В феврале московские власти сообщили о намерении установить новую систему отслеживания граждан в метро.

Подробнее о системе видеонаблюдения и внедрении технологий распознавания лиц в России читайте в эксклюзиве ForkLog.

Из столицы с любовью: как идет внедрение технологий распознавания лиц в российских городах

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий