Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников — имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация не несет ответственности за содержание материалов предоставленных партнерами. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.
На CME открытый интерес по биткоин-фьючерсам CME обвалился на 64%
Открытый интерес на рынке биткоин-фьючерсов Чикагской товарной биржи (CME) снижается на протяжении последних недель. Наблюдаемая динамика может объясняться смещением внимания на пространство децентрализованных финансов (DeFi).
По данным аналитической платформы Skew, в пятницу объем активных позиций по биткоин-фьючерсам CME был равен $345 млн, что соответствует минимальному уровню с 4 мая. Обычно активность на CME рассматривают как отражение участия институциональных инвесторов в криптовалютном рынке.
После достижения рекорда в $948 млн 17 августа значение упало на 64%. В тот же день биткоин обновил 12-месячный максимум на отметке $12 476. Совокупный объем позиций по фьючерсам на биткоин на всех платформах в пятницу составлял $3,6 млрд, тогда как 17 августа – $5,7 млрд. Одновременно с этим объем заблокированных в DeFi-сервисах активов за два месяца вырос почти в три раза до $10,9 млрд.
По мере сосредоточения активов в DeFi спред между ценой фьючерса и ценой криптовалюты на спотовом рынке, иначе называемый премией, начал сокращаться. На крупных биржах во второй половине августа он упал с 12% до 2,5% и с тех пор оставался ниже 7%. Вероятно, в этом и заключается причина нежелания традиционных инвесторов вкладывать деньги во фьючерсы на протяжении четырех последних недель, заявляет аналитик. Такие инвесторы могут покупать криптовалюту на спотовом рынке и продавать фьючерсный контракт при возникновении существенной переплаты для реализации арбитражной возможности.
Кроме того, в сентябре биткоин снизился на 7,5%, что стало крупнейшим падением в течение одного месяца с марта и, вероятно, тоже оказало влияние на открытый интерес CME и других бирж.
Источник: cryptocurrency.tech
Пoжaлyйcтa оцените и поделитесь новостью, мы старались для Вас: