На платформе YouHodler произошла массовая утечка данных пользователей. Слито более 86 млн записей

Специалисты компании VpnMentor обнаружили утечку личных данных пользователей криптовалютной лендинговой платформы YouHodler — в открытый доступ попали имена, адреса проживания, номера кредитных карт и защитные номера CVV, данные банковских счетов клиентов, а также подробная информация об их криптокошельках и транзакциях. Об этом сообщает Cointelegraph.

В частности, исследователи обнаружили более 86 миллионов записей, содержащих личную информацию о пользователях YouHodler. 

В VpnMentor подчеркнули, что проблема утечки такого количества данных весьма серьезна, так как фактически злоумышленники могут получить полный доступ к банковским счетам, кредитным картам и балансам криптовалютных кошельков.

Кроме того, обладая еще и личными данными пользователей, довольно несложно установить личность владельца криптокошелька, отмечают эксперты.

По мнению исследователей, несмотря на то, что YouHodler хранит данные паролей, используя алгоритм хеширования SHA-256, который считается довольно надежным алгоритмом шифрования, вина в случившемся практически в полной мере лежит на самой площадке. 

«Любая платформа, которая хранит данные кредитных карт, должна принимать несколько мер безопасности. Если бы YouHodler сохранял только BIN и последние четыре цифры пользовательских кредитных карт, это не было бы настолько серьезной проблемой».

Как заявили специалисты VpnMentor, они связались с представителями YouHodler, которые сообщили, что брешь в системе была устранена.

Тем не менее пользователи, чьи данные уже попали в открытый доступ, все еще могут находиться в опасности. 

Напомним, в июне прокуратура Южного Сеула предъявила бирже Bithumb обвинения в утечке конфиденциальных финансовых данных более 31 тысячи пользователей, в результате которой в июле 2017 года с платформы были похищены значительные средства.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий