На российских биржах появятся акции компаний из Китая и Гонконга

Московская биржа и Санкт-Петербургская биржа намерены предоставить российским инвесторам доступ к торгам акциями Китая и Гонконга (входит в состав КНР, но имеет высокую степень автономии), сообщают «РБК Инвестиции со ссылкой на представителей торговых. Член правления Московской биржи Игорь Марич заявил:

«Мы смотрим на азиатские акции, потому что видим к ним интерес наших клиентов. Хотим быть максимально гибкими, оперативно откликаясь на запросы участников торгов, но при этом тщательно отбирая предлагаемые им инструменты с точки зрения рисков. Здесь очень важно не навредить инвесторам, особенно недавно пришедшим на рынок, менее информированным и менее опытным, чем те, кто исторически торговали на бирже».

По словам Марича, Московской бирже интересны и бумаги с листингом на материковом Китае, и на Гонконгской бирже. Он сказал, что доступ к бумагам из Гонконга может быть предоставлен уже до конца года. Член совета директоров Санкт-Петербургской биржи Роман Горюнов заявил:

«Безусловно, мы смотрим на это направление. Другое дело, что каждая новая юрисдикция требует отдельной работы с точки зрения оценки локального законодательства, локальной налоговой системы и прочего».

Горюнов добавил, что сейчас прорабатывается возможность запуска торговли акциями, которые имеют листинг в Гонконге.

Сейчас на российских биржах обращаются американские депозитарные расписки (ADR) китайских компаний — таких, как Alibaba, Baidu, JD.com и PetroChina. Они доступны инвесторам, как и другие бумаги, представленные на биржах США.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий