NASA применит Эфириум в автоматизации маневрирования космических аппаратов

NASA применит Эфириум в автоматизации маневрирования космических аппаратов cryptowiki.ru

В NASA запустили исследовательский проект, в котором планируется использовать технологию смарт-контрактов Ethereum для автоматизации маневрирования космических аппаратов при уклонении от космического мусора.

Проект получил название «Resilient Networking and Computing Paradigm» и его возглавила доцент кафедры электротехники и вычислительной техники в Университете Акрона (UA) доктор Джин Вэй Коцис (Jin Wei Kocsis).

Коцис и её команда получили от NASA грант в размере 330 000 долларов. В течении трех лет они будут разрабатывать когнитивную архитектуру, которая больше не будет полагаться на информацию, получаемую с Земли. В сочетании с использованием технологии блокчейна это повысит эффективность и безопасность космической связи.

Смарт-контракты на основе «Эфириума» научат космические аппараты обнаруживать и уклоняться от космического мусора, который может оказаться на их траектории и тем самым нарушить работу аппарата.

«Технология блокчейна Ethereum будет использоваться в проекте для создания децентрализованной и безопасной сети, а также вычислительной инфраструктуры для освоения глубокого космоса. Для повышения устойчивости инфраструктур, консенсусные протоколы блокчейна будут дополнительно изучены», — пояснила глава исследовательского проекта Джин Коцис.

Коцис уверена, что децентрализованная архитектура поможет космическому аппарату автоматизировать сбор данных наряду с другими задачами, которые позволят ученым на Земле не тратить время на анализ данных и на расчеты траекторий полета зондов.

«Я надеюсь разработать технологию, которая сможет распознавать потенциальные угрозы и избегать их, а также будет автоматически выполнять ряд других задач», — добавила она.

Представители NASA отметили, что данный проект поможет раскрыть потенциал децентрализованных технологий, которые со временем приведут к появлению «космических сетей нового поколения», более гибких и масштабируемых.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий