Новая система банковских расчетов BLINC (аналог SWIFT) поддерживает криптовалюты

Новая система банковских расчетов BLINC (аналог SWIFT) поддерживает криптовалюты cryptowiki.ru

На цифровом рынке уже давно идет борьба за систему безналичных расчетов с поддержкой криптовалют. Новая система межбанковских расчетов поддерживает криптовалютные операции и смарт-контракты. BLINC уже сотрудничает с ClearBank, банком-партнером американской криптовалютной биржи Coinbase.

Аналог SWIFT значительно опережает существующую систему расчетов как по эффективности, так и по стоимости услуг, отмечают в BCB Group

Компания BCB Group, ориентированная на оказание финансовых услуг в области цифровых активов для институциональных клиентов, объявила о запуске сети BCB Liquidity Interchange Network (BLINC). Об этом компания сообщила в официальном пресс-релизе.

Согласно документу, BLINC является системой валовых расчетов в режиме реального времени с поддержкой фиатных валют: евро, британских фунтов стерлингов и швейцарских франков.

Система поддерживает круглосуточные безналичные расчеты, а также способна обрабатывать мгновенные внутренние и международные традиционные транзакции и криптовалюты.

Таким образом, BLINC станет первым рабочим аналогом, ориентированным на криптовалютный рынок, другой международной межбанковской системы — SWIFT.

Биржи наступают

В числе главных партнеров-учредителей BLINC уже числится одна из старейших криптовалютных бирж Bitstamp. Представители BCB Group уже заявили, что в ближайшее время к сети BLINC присоединятся и другие криптовалютные биржи.

Как утверждает генеральный директор BCB Group Оливер фон Ландсберг Сэди, членам BLINC больше не нужно использовать традиционные схемы платежей вроде SWIFT и SEPA, которые существенно уступают BLINC по скорости обработки операций и работают только в рабочее время.

Несмотря на то, что в Великобритании действует эффективная схема более быстрых платежей, она ограничена выплатами в размере $250 000, что довольно мало, когда речь идет об институциональных инвесторах, считает глава BCB Group.

«Если вы трейдер на рынке криптовалют и вам нужно быстро рассчитать полмиллиона фунтов, вы в тупике. Вам никто не рассчитает такую сумму ни ночью, ни за один день», — сказал Ландсберг Сэди.

Также глава BCB Group заявил, что у BCB есть банковские отношения в Великобритании с ClearBank, банком-партнером американской криптовалютной биржи Coinbase.

Опережая конкурентов

На криптовалютном рынке давно пытаются решить существующую проблему безналичных расчетов и банковских платежей, которые существенно уступают криптографическим продуктам.

В рамках сотрудничества с Ripple испанский банк Santander расширил в начале июня свое приложение для трансграничных платежей One Pay FX.

Теперь One Pay FX доступно в 19 странах, включая США, Испанию, Польшу и Бразилию.

Тем не менее обновление банковской системы может в любую минуту оказаться под давлением со стороны США, где в конце августа 2019 года призвали регулировать BTC наравне со SWIFT-транзакциями и другими электронными платежными системами.

Тогда в интервью телеканалу CNBC госсекретарь США Майк Помпео выразил надежду на то, что криптовалюты никогда не станут нормой в международных платежах.

Желание Запада взять под регулирование электронные платежи также связано с тем, что США, по утверждению бывшего комиссара Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, отстают от других стран над созданием цифровой валюты центрального банка.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий