Новость недели: Паника на фондовых рынках из-за китайского вируса

Аналитики LBLV: Осторожный настрой трейдеров вполне оправдан.

В среду стало известно, что распространение китайского корона-вируса привело к стремительному падению нефтяных котировок. Эпидемия в Азии может способствовать значительному снижению спроса на самый популярный энергоресурс планеты. Курс мартовских фьючерсных контрактов снизился на 0,45%. Специалисты предупреждают, что широкое распространение вируса может сказаться на падении нефтяных фьючерсов на 2,9 доллара. В соответствии с прогнозами, спрос сократится на 260,000 баррелей за сутки, сообщает финансовый аналитик компании LBLV Александр Миронов.

Новость недели: Паника на фондовых рынках из-за китайского вируса cryptowiki.ru

Согласно последним данным, количество подтвержденных случаев заражения уже превышает 600, 17 из которых привели к летальному исходу. Если китайские власти не смогут остановить вспышку вируса, то стабилизация экономики КНР окажется под угрозой.

На данный момент нефтяные котировки опустились ниже прошлогоднего уровня. Существуют риски сокращения поставок из Ирана, Ирака и Ливии. Напомним, что подписание первого документа торгового соглашения между КНР и США не привели к устойчивому росту курса нефти. В краткосрочной перспективе отмечается много опасений насчет рыночного спроса. Сейчас рынок заполнен энергоресурсами, поэтому существует высокая вероятность сокращения объема поставок.

Цена нефти снижается из-за эпидемии корона-вируса

По причине нового коронавируса 2019-nCoV прогнозируется стремительное снижение нефтяного курса. Некоторые эксперты считают, что распространение вируса может происходить по сценарию эпидемии атипичной пневмонии, которая фиксировалась на территории Азии в 2003 году. Международная паника привела к сокращению туристического потока и отмене большого количества авиарейсов. Специалисты оценивают потенциальный вред для нефтяного рынка почти в 300 тысяч баррелей.

Также стоит учитывать, что неопределенная ситуация с разрастанием эпидемии может привести к существенному падению цен на энергетический ресурс. Предположить влияние фундаментальных факторов становится всe труднее.

Учeные предупреждают, что распространению вируса могут способствовать путешествия, сезон которых традиционно совпадает с Новым годом в Китае. Перемещение туристов ускорит заражение населения и увеличит количество пострадавших. Теперь китайская экономика находится в серьёзной опасности. История показывает, что масштабные эпидемии вируса значительно занижают стоимость «черного золота», отмечает lblv.com.

Влияние китайского вируса на международные рынки

Мировые торговые площадки зафиксировали кратковременный спад. Эксперты объясняют эту ситуацию вспышкой нового коронавируса, который впервые выявлен в Китае.

Ведущие индексы Америки продемонстрировали существенное снижение. Во вторник произошло падение по причине инвесторских опасений. Капиталодержатели испытывают страх насчeт влияния эпидемии. Они считают, что вирус может замедлить экономическое развитие многих стран. Учитывая наплыв туризма в Китае, распространение болезни можно считать достаточно тревожным сигналом.

Опасения усиливаются влиянием длинных праздников, которые начнутся с 25 января. Именно в этот период китайцы отправляются в путешествие, за счет чего могут заразить жителей других регионов и стран.

В среду ведущий китайский индекс продемонстрировал падение на 2,7%. Гонконгский показатель снизился на 3% в течение дня. Индекс Московской биржи просел на 0,3%, тогда как PTC потерял 0,8%. Ключевыми причинами негативной динамики называют негативный настрой большинства инвесторов.

При этом большинство специалистов считает вирус опасным для рынка нефти. Если ситуация будет развиваться по сценарию 2003 года, то она утянет на дно нефтяные котировки. Как показала практика, эпидемия приводит к снижению спроса на энергоресурсы. Кроме того, психологические настроения оказывают серьезное влияние на рыночные цены. Если паника продолжит распространение, то стоимость нефти войдет в нисходящий тренд.

В отличие от ситуации 2003 года, китайские власти быстро оповестили население и начали предпринимать специальные меры. На данный момент Китай активно борется с вирусом и препятствует его распространению.

Вирус в качестве предлога для паники

Ситуация в КРН кажется некоторым экспертам лишь предлогом для паники. Аналитики не считают, что эпидемия является реальной причиной падения нефтяного курса. По их мнению, рынку потребовалось оправдание для роста продаж. Цены находились на рекордно высоких уровнях, и до 21 декабря успели обновить предыдущие максимумы. За этим последовало ожидаемое снижение, которое уже давно витало в воздухе.

Поводом для негативного рыночного настроения могла стать любая отрицательная новость. При этом позитивная повестка уже была учтена рынком, поэтому за первой фазой американо-китайского соглашения не последовало никаких заметных улучшений.

На данный момент сложно определить реальные масштабы последствий коронавируса, но многие инвесторы уже зафиксировали полученный результат. Также lblv.com напоминает, что на следующей неделе большинство китайских площадок приостановит деятельность по причине продолжительных праздников. В связи с этим осторожный настрой трейдеров вполне оправдан. При усилении рисков рыночные участники лишатся возможности закрыть торговые ордера.

Источник: ru.forexmagnates.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий