Новые пошлины США могут повлиять на деятельность китайских производителей майнинговых устройств

Новые пошлины США могут повлиять на деятельность китайских производителей майнинговых устройств cryptowiki.ru

Обостряющаяся торговая война между США и Китаем может негативно повлиять на деятельность китайских производителей оборудования для майнинга, поскольку пошлина на импорт майнинговых устройств в Штаты повысилась более чем на 25%.

В июне Торговое представительство США перевело устройство Antminer S9 компании Bitmain из категории «машины для обработки данных» в категорию «электрооборудование», к которой применяется ввозная пошлина 2,6%.

Однако в конце августа администрация президента Трампа приняла решение применить дополнительную пошлину в размере 25% к ввозу оборудования для майнинга из Китая. Таким образом, общий размер пошлины для Antminer S9 составил 27,6%.

«Вероятнее всего, изменение кода товара и соответствующее применение ввозной пошлины США будет применено ко всем китайским производителям майнинговых устройств», – отметил Бен Гэгнон (Ben Gagnon), сооснователь гонконгской компании-разработчика майнингового оборудования Lutech.

Введение новых таможенных пошлин совпало по времени с планами трех крупнейших производителей майнингового оборудования – Bitmain, Canaan Creative и Ebang International – начать IPO на фондовой бирже Гонконга.

По мнению аналитиков, новые тарифы окажут негативное влияние на запланированные IPO. В 2017 году 8,5% общей прибыли компании Canaan поступило с международных рынков. Для компании Ebang этот показатель меньше – 3,8%.

Больше всего от новой ввозной пошлины пострадает Bitmain, поскольку ее доходы от продаж за пределами Китая в 2016-2017 годах составили около 51%.

С другой стороны, старший аналитик американской инвестиционной компании Sanford C. Bernstein Марк Ли (Mark Li) полагает, что в настоящее время Bitmain больше обеспокоена растущей конкуренцией на рынке оборудования для майнинга.

«Скорее всего, ввозная пошлина США – это не самое главное, что сейчас занимает мысли руководства Bitmain», – заявил он.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий