Нуриэль Рубини: цифровые деньги центробанков уничтожат криптовалюты

Нуриэль Рубини: цифровые деньги центробанков уничтожат криптовалюты cryptowiki.ru

По мнению известного экономиста и финансового эксперта Нуриэля Рубини (Nouriel Roubini) криптоэнтузиастам не стоит с восторгом воспринимать новости о разработке центробанками цифровых валют (CBDC), поскольку их выпуск сделает криптовалюты устаревшими. Об этом профессор Нью-Йоркского университета заявил в ходе панели, организованной криптобиржей LaToken на форуме BEF 2019.

Рубини уверен, что CBDC не будут иметь никакого отношения к криптовалютам и технологии блокчейн.

“По сути, что означает [цифровая валюта центрального банка]? Это криптовалюта? Нет. Она основана на блокчейне? Нет. Она так же, как существующая система централизованного реестра, полностью контролируется центральным банком”, — сказал Рубини.

CBDC станет “похоронным звоном” не только для криптовалют, но и для существующих электронных платежных систем, таких как PayPal, считает он.

“Потому что зачем вам их использовать и платить даже небольшую комиссию, если вы сможете делать это бесплатно через центральный банк?”, — задал вопрос Рубини.

В своем выступлении на панели непримиримый критик криптовалют и блокчейна повторил практически все свои предыдущие высказывания. Он снова назвал блокчейн самой переоцененной технологией, которая ничем не лучше обыкновенных электронных таблиц Exell, напомнил, что криптовалюты не являются валютами, поскольку не обладают их основополагающими качествами. Ранее свою долю критики от “Доктора Судного дня” получали также смарт-контракты.

“Я верю, что в сфере финансовых услуг произойдет революция. Эта революция называется финтех. Но в моем представлении финтех не имеет ничего общего с блокчейном и криптовалютами”, — подчеркнул Нуриэль Рубини.

Напомним, согласно опросу Банка международных расчетов 70% центробанков изучают возможность выпуска цифровой валюты. При этом, например, если глава ЦБ Уругвая ранее говорил, что разрабатываемый “цифровой песо” не будет криптовалютой, то Центробанк Таиланда проводит доказательство концепции для CBDC на базе блокчейн-платформы Corda.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Avenelle

    Есть у банкиров еще такая фишка – частичное банковское резервирование. Когда ЦБ размещает в коммерческом банке 100 рублей, коммерческий банк резервирует, например, лишь 10 из них, а на другие 90 выдает кредиты. От ставки частичного банковского резервирования зависит, сколько денег вольет в экономику коммерческий банк. Тут срабатывает денежный мультипликатор, и при ставке 10% на каждые 100 рублей от Центробанка в экономике появляется 1000 рублей. Так работает монетарная система, но если все вкладчики в один день придут в банк, он не сможет вернуть их деньги, их просто нет. И 99% криптовалют, которые есть на рынке, – такая же ерунда, как и бумажные деньги. Они ничем не обеспечены, никому не нужны, и в один день все это схлопнется. Но есть, например, биткоин и эфир, которые, на мой взгляд, являются ценностью. В первую очередь это касается биткоина, чья эмиссия ограничена, а код близок к идеальному. И если у эфира были взломы, то у биткоина – никогда.

    Ответить