Нуриэль Рубини: «цифровые валюты центральных банков не будут использовать блокчейн»

Нуриэль Рубини: «цифровые валюты центральных банков не будут использовать блокчейн» cryptowiki.ru

Экономист и криптовалютный критик Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini) выразил мнение, что будущие цифровые валюты центральных банков не будут основаны на блокчейне.

Во время дискуссии под заголовком «Фундаментальная ценность и устойчивость криптовалют» Рубини попытался несколько сбить энтузиазм участников относительно исследования возможности выпуска цифровых валют центральными банками. По его мнению, даже если такие активы и появятся, они не будут основаны на технологии блокчейна или распределенного реестра.

«Появляются новости о том, что выпустят CBDC и люди из криптовалютной индустрии думают, что это приведет к принятию монет повсеместно. Но, если хорошо посмотреть на продукт, который хотят получить центральные банки, то их цифровые валюты не будут основаны на блокчейне, и не будут криптовалютами. Они будут основаны на централизованном и безопасном реестре», — заявил Рубини.

Рубини также напомнил, что только банки имеют доступ к отчетам центральных банков в текущей финансовой системе, так что компаниям и частным лицам приходится использовать услуги банков. При этом, по мнению криптовалютного критика, если CBDC позволят делать быстрые и дешевые переводы, то они могут положить конец как криптовалютам, так и платежным системам вроде PayPal.

Напомним, что в прошлом октябре Рубини назвал
криптовалюты «источником мошенничества и пузырей». Он отметил, что вся индустрия небезопасна, а технология блокчейна бесполезна.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Rukan

    Рубини проанализировал предполагаемое влияние принятия CBDC, отметив, что в существующей финансовой системе только банки имеют доступ к балансу центральных банков, и поэтому частные лица и корпорации все равно должны будут пройти через банковскую систему в качестве основного посредника. Таким образом, утверждает он, переоборудование этой системы с использованием CBDC может привести к значительному увеличению затрат на транзакции и эффективности использования времени, в результате чего CBDC в случае его принятия

    Ответить