Обзор рынка: Европейские индексы ушли в минус, доллар дорожает

Обзор рынка: Европейские индексы ушли в минус, доллар дорожает cryptowiki.ru

ТАСС

  • Европейские фондовые индексы остаются у уровней открытия. Испанский IBEX снижается после референдума по независимости Каталонии.
  • Доллар продолжает дорожать на фоне спекуляций о потенциальных преемниках нынешнего председателя ФРС Джанет Йеллен.
  • События дня: индекс деловой активности в производственном секторе ISM, выступления представителей центральных банков Праета и Каплана.

Азиатские рынки

Азиатские фондовые индексы закончили день преимущественно в плюсе, объемы торгов были ограниченными из-за праздников в Китае, Гонконге, Южной Корее и Индии. Австралийский ASX 200 (+0,8%) подхватил положительный импульс, заданный американскими рынками, где индексы S&P 500 и Nasdaq Composite завершили III квартал на рекордных максимумах. Дополнительный оптимизм инвесторам придали заявление Народного банка Китая о снижении целевой ставки по обязательным резервам со следующего года и лучший с 2012-го показатель деловой активности в промышленном секторе КНР.

Nikkei 225 (+0,2%) закончил день в плюсе. На настроениях трейдеров сказался последний обзор Tankan — большинство показателей превысили оценки (в том числе индекс крупных производственных компаний, выросший до максимума за 10 лет), однако индекс капитальных инвестиций крупных компаний оказался хуже прогнозов.

10-летние японские правительственные облигации подешевели вслед за американскими аналогами. Кроме того, на стоимость оказал давление спрос на рискованных активы в стране и отсутствие запланированных операций Банка Японии в рамках программы покупок активов.

Индекс производственной активности в Китае (сентябрь): 52,4, прогноз: 51,7; самый высокий уровень с 2012-го.

Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая (сентябрь): 55,4, предыдущее значение: 53,4.

Индекс производственной активности в Китае от Caixin (сентябрь): 51,0, прогноз: 51,5, предыдущее значение: 51,6.

Центральный банк Китая заявил о возможности снижения целевой ставки по резервам для банков, отвечающих определенным требованиям по кредитованию малого бизнеса и сельскохозяйственного сектора. По словам регулятора, большинство кредитных организаций страны могут рассчитывать на сокращение ставки по крайней мере на 50 б.п. Также было сказано, что Народный банк Китая продолжит проводить разумную и нейтральную денежно-кредитную политику, поддерживая ликвидность на стабильном уровне. Регулятор подчеркивает, что данное заявление следует рассматривать как структурную перестройку, а не как изменение денежно-кредитной политики.

Индекс Tankan крупных производственных компаний (III квартал): 22, прогноз: 18, предыдущее значение: 17; самый высокий уровень с 2007-го.

Индекс Tankan ожиданий крупных производителей (III квартал): 19, прогноз: 16, предыдущее значение: 15.

Индекс Tankan капитальных вложений крупных производителей (III квартал): 7,7%, прогноз: 8,4%, предыдущее значение: 8,0%.

Великобритания и Евросоюз

Глава правительства Каталонии заявил, что жители провинции заслужили право на независимость после убедительной победы сторонников выхода из состава Испании (за это проголосовали 89% граждан). Премьер-министр Испании Мариано Рахой отверг итоги и сказал, что референдум стал ударом по демократии и законности. Рахой подчеркнул, что многие жители автономии не приняли участие в голосовании.

Ранее сообщалось, что полиция попыталась сорвать референдум, блокируя избирательные участки и изымая бюллетени. По некоторым данным, в столкновениях с силами МВД пострадали 844 человека. Группы за независимость и профсоюзы призвали ко всеобщей забастовке во вторник.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что правительство едино в своих намерениях. Кабинет министров выработал общий подход к процедуре Brexit и активно работает над соглашением с ЕС. Позднее некоторые союзники премьера обвинили министра иностранных дел Джонсона в «позерстве» и призвли Терезу Мэй отправить его в отставку.

Геополитические новости

Сообщается, что Северная Корея передислоцировала несколько ракет с ракетного завода в Пхеньяне.

Госсекретарь США Тиллерсон заявил, что США поддерживает прямой контакт с Северной Кореей, несмотря на напряженность. Вашингтон пытается установить, заинтересован ли Пхеньян в диалоге. Ранее сообщалось, что Дональд Трамп призвал Тиллерсона прекратить любые контакты с Пхеньяном.

Сообщается, что Северная Корея передислоцировала несколько ракет с ракетного завода в Пхеньяне.

Госсекретарь США Тиллерсон заявил, что США поддерживает прямой контакт с Северной Кореей, несмотря на напряженность. Вашингтон пытается установить, заинтересован ли Пхеньян в диалоге. Ранее сообщалось, что Дональд Трамп призвал Тиллерсона прекратить любые контакты с Пхеньяном.

Рынки акций и облигаций

Европейские фондовые индексы начали сессию с роста, однако позднее растеряли преимущество и оказались в красной зоне. Испанский IBEX обвалился на 1,6% после итогов референдума в Каталонии. В составе FTSE лидируют строительные компании — премьер Мэй заявила, что правительство выделит дополнительные 10 млрд фунтов на субсидирование покупок недвижимости. На этом фоне акции Barratt Homes (LSE: BDEV) подскочили на 8%. За ними следуют бумаги easyJet (LSE: EZJ) и Ryanair (LSE: RYA) — инвесторы благоприятно отреагировали на введение конкурсного управления в одном из конкурентов, Monarch Airlines.

Испанские облигации подешевели из-за политических волнений в стране. Доходность 10-летних ГКО подскочила, превысив максимумы сентября. Следующее сопротивление лежит на уровне 1,75%, отвергнутом в апреле и июне. Облигации остальных европейских стран также снизились, немецкие гособлигации открылись с гэпом, но впоследствии отыграли потери. Сопротивлением по-прежнему выступает уровень 0,50%.

Валютные рынки

Евро подешевел в связи с политическими волнениями в Каталонии. Дополнительное давление на единую валюту оказывает разница процентных ставок в США и Германии. Несмотря на тенденцию к снижению, минимумы прошлой недели в паре (EUR/USD) не были протестированы. Азиатская сессия отметилась ограниченными объемами из-за праздников. Покупатели сокращают позиции после того, как пара (EUR/USD) пробила долгосрочную линию тренда. Прорыв ниже августовского минимума (1,1660) может привести к срабатыванию стопов, увеличив давление на покупателей.

Индекс доллара дорожает, реагируя на ситуацию с будущим главой ФРС. Потенциальные кандидаты уже известны — это Йеллен, Пауэлл, Кон и Уорш. Инвесторы полагают, что президент Трамп выберет более оптимистичного из них. Максимумы сентября пока выступают преградой для дальнейшего движения индекса. Следующей целью «быков» может стать прорыв выше отметки 93,66.

Британский фунт подешевел на фоне политической неопределенности и разочаровывающих экономических данных. А именно, индекс производственной активности Великобритании (55,9) оказался хуже прогнозов (56,4). Вкупе со слухами о противоречиях в правительстве это сказалось на настроениях инвесторов. Отдельные сторонники Терезы Мэй призвали ее уволить министра иностранных дел Бориса Джонсона. На этой неделе пройдет конференция Консервативной партии. Она позволит выяснить, существует ли раскол в партийных рядах.

Сырьевые рынки

На сырьевых рынках торги проходят в ограниченном диапазоне на фоне праздников в странах Азии.
Нефть WTI (NYMEX: CL) несколько подешевела. Способствовали этому прогнозы роста добычи сланцевой нефти в США и неопределенность, связанная с потребностями Китая.

Драгоценные металлы снижаются, золото (COMEX: GC) дешевеет на фоне ослабления геополитической напряженности в мире. Цена золота вернулась в диапазон марта-августа, серебро готовится к атаке на уровень 16,50.

Среднесуточная добыча нефти в Ираке в сентябре составила 3,24 млн баррелей.

Сообщается, что добыча на ливийском нефтяном месторождении Шарара приостановлена со вчерашнего вечера. Национальная нефтяная корпорация заявила, что прилагает все усилия по возобновлению производства и пока не планирует объявлять форс-мажор по поставкам.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий