Пол Кругман: биткоин отбрасывает экономику на 300 лет назад

Транзакционные издержки и «отсутствие привязки» биткоина к реальным активам отбрасывают развитие экономики на 300 лет назад. Об этом написал экономист Пол Кругман в своей авторской колонке в New York Times.

Он утверждает, что эволюция денег постепенно создавала не обремененную лишними сложностями систему, а биткоин повторно вводит препятствия, связанные с затратами на майнинг блоков и подтверждения транзакций.

Пол Кругман: биткоин отбрасывает экономику на 300 лет назад cryptowiki.ru

«В контексте истории денег энтузиазм по поводу криптовалют выглядит очень странным, потому что он идет в противоположном направлении от давно наметившегося тренда», — пишет он.

Пол Кругман не стал отрицать, что банкноты большого номинала часто неудобны для повседневных расчетов, однако указал среди их преимуществ то, что их ценность «привязана» к более мелким купюрам.

«У криптовалют же, напротив, нет поддержки и привязки к реальности. Их ценность полностью зависит от самоисполняющихся ожиданий. Значит для них полный коллапс может оказаться действительностью», — добавил он.

Также эксперт отметил, что традиционные центробанки «довольно неплохо» справляются со своей задачей, обеспечивая стабильную покупательную способность, а биткоин нужен «только для занятия криминальной деятельностью, в том числе ухода от налогов».

Напомним, ранее в июле доцент кафедры экономики в университете штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук Ной Смит заявил, что биткоин должен стать либо заменой американского доллара в международных расчетах, либо цифровым аналогом золота, в противном случае его ждет смерть.

!

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий