После IPO Saudi Aramco стала самой дорогой компанией в мире

11 декабря нефтяная компания Saudi Aramco вышла на биржу Tadawul в Саудовской Аравии.

Как сообщает Reuters, стоимость акций на старте продаж выросла на 10% с 32 саудовских риала ($8,5) до 35,2 риала ($9,39). В результате капитализация Saudi Aramco выросла до 1,88 трлн долларов, что сделало компанию самой дорогой в мире — она обогнала Microsoft (1,15 трлн) и Apple (1,19 трлн).

Выхода Saudi Aramco на биржу ждали с 2016 года: тогда о планах провести IPO впервые заявил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман.

Перед выходом на биржу Saudi Aramco оценили в 1,7 трлн долларов. Это превышает совокупную стоимость пяти ведущих международных нефтяных компаний.

У Saudi Aramco право на добычу 99% нефти в Саудовской Аравии. Предполагается, что IPO государственной компании может помочь Саудовской Аравии уменьшить зависимость от нефти. На IPO Saudi Aramco продала акции на 25,6 млрд долларов, прибыль будет направлена в том числе на строительство солнечных электростанций в пустынях Саудовской Аравии.

На данный момент Саудовская Аравия занимает второе место по запасам нефти после Весенуэлы и второе по производству после США.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Kinlyn

    Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии, Saudi Aramco, стала самой дорогой компанией мира, обойдя по стоимости Apple и Microsoft. Ее оценили в 1,88 триллиона долларов после проведения процедуры первичного размещения акций.

    Ответить