Потеряны навсегда: Стало известно о смерти предполагаемого владельца 1 000 000 BTC

Потеряны навсегда: Стало известно о смерти предполагаемого владельца 1 000 000 BTC cryptowiki.ru

Ранний сторонник биткоина и один из крупнейших держателей криптовалюты Мирча Попеску погиб на Коста-Рике. Об этом сообщили местные СМИ.

По их информации, Попеску унесло течением около отеля Tramonto, когда он отправился плавать. Его тело было найдено на берегу утром 23 июня. На место прибыла бригада медиков, но реанимационные мероприятия не принесли результатов. Местная спасательная служба напомнила, что данное место не предназначено для купания. В публикации Попеску называется поляком, хотя на самом деле он является уроженцем Румынии. Противоречие может быть связано с тем фактом, что он проживал в нескольких странах.

Вспоминая Попеску, участники криптосообщества называют его «злым гением биткоин-максимализма» и «отцом токсичности вокруг биткоина». Он был одним из самых консервативных сторонников биткоина и возражал против любых изменений протокола криптовалюты. В этом плане показателен следующий случай.

В 2015 году он предложил $500 в биткоине за голову разработчика Питера Вюлле, который выступал за автоматическое увеличение размеров блока биткоина на 17% каждые четыре года. Попеску и его сторонники активно боролись за то, чтобы сохранить размер блока биткоина в 1 Мб, что впоследствии и было сделано. Свою позицию они подкрепляли угрозой обвалить рынок продажей миллиона биткоинов, который у них, как они утверждали, был. По сообщениям, еще в марте этого года Попеску заявлял, у него остается больше миллиона BTC.

Анонимный маркетмейкер и известный участник криптосообщества i.am.nomad пишет:

«Мирча Попеску был одним из тех, кого я называю “спящими гигантами”. У парня было столько биткоинов, чтобы делать в жизни все, что ему заблагорассудится. Он мог в один момент обвалить биткоин фактически до нуля и удерживать цену некоторое время. Он вызывал мало симпатий, но заложил основы того, что мы имеем на сегодняшний день».

Попеску также взял на себя ответственность за взлом автономного инвестфонда The DAO, приведший к потере 3,6 млн ETH стоимостью $50 млн на тот момент, после чего разработчики Ethereum приняли решение провести хард форк для отката истории транзакций. По собственным словам, таким образом он хотел продемонстрировать централизацию блокчейна Ethereum.

Некоторые с учетом личности Попеску считают, что он преувеличивал объем находившихся в его распоряжении биткоинов, а реальное значение может находиться между 50 000 и 300 000 BTC, что по-прежнему делало его одним из крупнейших держателей криптовалюты в мире.

«Очень МНОГО биткоинов исчезло навсегда», – пишет основатель Adamant Research Туур Демеестер.

Журналист Пит Риззо приводит некоторые из наиболее запоминающихся цитат «лидера культа биткоина».

«Биткоин – это судьба. Он функционирует целиком за пределами любого человеческого образования. Чтобы вы ни знали о том, кем был Сатоши… Биткоин с тем же успехом мог создать себя сам. Судьба работает достаточно просто: поступай правильно, и ты окажешься ее частью. Поступай неправильно, и тебя ожидает тьма».

«Биткоин существует не для того, чтобы вы выражали свое мнение по поводу него. Биткоин существует, чтобы в корне и зачастую болезненно изменять вашу жизнь. Согласны ли вы с этим, даете ли свое разрешение, считаете ли вы его “приемлемым” или “необходимым”, или что-то еще. Вас никто не спрашивает».

«Биткоин – это далекоидущая инновация, влияние которой неизвестно и непознаваемо. Вполне вероятно, что его влияние будет противоречить всем принятым в настоящее время человеческим традициям».

«Я люблю биткоин, потому что люблю свободу. Вот так просто».

«Они будут говорить, что биткоин “мешает демократии”, что он “расистский” и тому подобное. Биткоин изгоняет большое правительство и все, что большое правительство поддерживает. Все, по большому счету, уходит в прошлое, и с этим никто ничего не может поделать».

«Мы сможем сказать о регулировании биткоина наверняка лишь то, что оно будет написано не на английском языке и не будет учитывать интересы или чувства США».

«Биткоин – это не сообщество. Биткоин – это просто математика».

 

Источник: cryptocurrency.tech

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий