Председатель SEC рассказал о причинах отсрочек одобрения ETF на биткойн

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон (Jay Clayton) рассказал о том, что необходимо сделать в криптовалютной индустрии перед одобрением заявок на ETF на биткойн.

По словам Клейтона, индустрия остро нуждается в высококлассных кастодиальных решениях, которые были бы одобрены регуляторами США. Кроме того, необходимо убедиться в отсутствии манипулирования рынком.

«Мы работаем над этим, но есть пара вещей, с которыми нужно разобраться. Первое — сервисы хранения криптовалют. Кастодиальные сервисы всегда были одним из наших главных требований, и если вы говорите о их существовании, они должны быть. Второе — это надежные меры, исключающие возможность манипулирования рынком. У нас сложные правила и наблюдение за рынком акций, предотвращающие манипулирование. На криптовалютных рынках таких правил пока нет. И мы не можем просто щелкнуть переключателем, сказать, что криптовалюты подобны акциям и облигациям, потому что они не похожи», — подчеркнул председатель SEC в интервью каналу CNBC.

Отметим, что хотя на рынок выходят кастодиальные сервисы бирж Coinbase и Gemini, платформы Fidelity и Bakkt, проблема в другом. Проконтролировать отсутствие манипулирования рынком можно только на регулируемых биржах, а на крупных международных площадках со слабым регулированием это сделать невозможно. Поэтому, весьма вероятно, торгуемые биржевые фонды (ETF) на биткойн появятся не так скоро, как многим хотелось бы.

В конце прошлого года Клейтон подчеркнул, что некоторые криптовалюты, в частности биткойн, не являются ценными бумагами, но многие токены ICO подпадают под эту категорию. Компании, которые хотят инициировать такие проекты, должны придерживаться соответствующих нормативных требований регулятора.

Источник: bitnovosti.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий