Представитель ЕЦБ призвал не верить «вероломным обещаниям» Libra от Facebook

Член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Ив Мерш высказал мнение, что проект Libra от Facebook представляет угрозу как для монетарной политики в ЕС, так и для потребителей цифровой валюты. Об этом сообщает Reuters.

«Libra способна ослабить контроль ЕЦБ над евро, ухудшить работу трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, повлияв на ликвидность банков в еврозоне, а также подорвать роль единой валюты на глобальном уровне», — заявил Мерш.

По словам чиновника, крайнюю обеспокоенность вызывает и «централизованная природа Libra», которая позиционируется как стейблкоин, привязанный к корзине фиатных валют и гособлигаций, управляемый специальной ассоциацией.

Также Мерш подчеркнул, что проект будет подотчетен его акционерам, а не центробанку. Такой подход, считает чиновник, снижает доверие к новому платежному средству.

Он добавил, что Libra создается той же компанией, которой пришлось объясняться перед законодателями США и ЕС «за угрозы демократиям, проистекающим из обработки личных данных через их платформу социальной сети».

Мерш призвал регуляторов ЕС взять Libra под контроль, подчеркнув, что для противодействия потенциальным рискам проекта необходимо международное сотрудничество.

Наконец, он призвал жителей Европы не отказываться от «безопасности и надежности устоявшихся платежных решений и систем в пользу заманчивых, но вероломных обещаний Facebook, напоминающих вой сирены».

Напомним, в июле представитель ЕЦБ Бенуа Кюр заявил, что проектам вроде Libra необходим серьезный надзор, а не регуляторный вакуум.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий