Президент Citigroup: Правительства начнут выпускать свои криптовалюты

Биткоин представляет собой реальную угрозу мировой финансовой системе, и у властей разных стран не останется выбора, кроме как выпускать собственные криптовалюты, считает президент Citigroup Inc. Майкл Корбат.

«Я не думаю, что властям будет легко принять то, что какие-то люди ограничат их способность контролировать данные, собирать налоги, бороться с отмыванием денег и соблюдать норму „знай своего клиента“. Скорее всего, мы увидим, что власти представят не криптовалюты, это неподходящий термин, но цифровые валюты», — сказал он в интервью Bloomberg.

Это откроет новую перспективу в отрасли, в которой некоторые сомневаются в жизнеспособности биткоина как валюты, в то время как его цена недавно подскочила выше $7500, а затем немного скорректировалась.

Корбата беспокоит, что биткоин (Bitcoin) позволяет обойти многие защитные меры, встроенные в регулируемую банковскую систему.

Например, закон США требует от банков следить за тем, чтобы транзакции не использовались для отмывания денег, взяточничества, коррупции и финансирования терроризма. Между тем, биткоин считается анонимным и отследить платежи в нем крайне сложно.

От Китая до России: Как власти разных стран регулируют криптовалюты

Ранее глава JPMorgan Chase & Co. Джеймс Даймон, крайне скептически настроенный к биткоину, выражал сомнение в том, что власти позволят валюте продолжить существование без государственного надзора, особенно если что-то пойдет не так. «Правительствам нравится контролировать свою денежную массу», — сказал он.
Корбат дал понять, что он по-прежнему очень позитивно относится к самой технологии блокчейна. Его банк проводит внутренние эксперименты с собственной валютой, получившей название Citicoin, стремясь упростить международные валютные операции. Он также сотрудничает с Nasdaq Inc., используя блокчейн для торговли акциями на внебиржевом рынке.

О собственных криптовалютах думают центральные банки разных стран. Недавно директор Института исследования цифровых валют при Народном банке Китая Яо Цянь заявил, что центробанк страны должен в максимально короткие сроки выпустить собственную криптовалюту.

Россия начала тестировать свою криптовалюту летом этого года.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий