Президент Сальвадора назвал рост биткоина вопросом времени

Президент Сальвадора назвал рост биткоина вопросом времени cryptowiki.ru

Президент Сальвадора Найиб Букеле заявил, что из-за ограниченной эмиссии первой криптовалюты рост цены актива — лишь вопрос времени.

«В мире более 50 млн миллионеров. Представьте, что каждый из них решил владеть хотя бы 1 BTC. Но всего будет лишь 21 млн BTC — недостаточно даже для половины из них», — написал Букеле.

Пользователь под ником Dr. Gokhan усомнился, что всем миллионерам одновременно понадобится именно первая криптовалюта, поскольку существуют тысячи альткоинов.

«Я не против биткоина и являюсь его инвестором. Но по-настоящему богатые люди знают, что есть только одно средство сбережения — это земля. Вот почему землевладельцы были 1000 лет назад и будут через 1000 лет», — пояснил он.

«Представьте, что каждый из них решил купить Биг Мак в одно и то же время. Вы заплатите $100 млн за половину бургера», — пошутил другой пользователь.

Среди комментаторов были и те, кто напомнил Букеле о других проблемах страны. Пользователь под ником LA Silva написал о тысячах сальвадорцев, заразившихся омикрон-штаммом коронавируса.

22 января на фоне коррекции рынка криптовалют правительство Сальвадора приобрело 410 BTC. По словам Букеле, покупка обошлась стране в $15 млн по средней цене $36 585.

24 января известный экономист и критик биткоина Нуриэль Рубини призвал правительство Сальвадора объявить импичмент президенту из-за его инвестиций в первую криптовалюту.

Худший кошмар Сатоши или финансовая революция: чем обернется легализация биткоина в Сальвадоре

Напомним, в конце января исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) призвал Сальвадор отказаться от первой криптовалюты в качестве платежного средства и напомнил о рисках финансовой стабильности.

В организации обеспокоились планами государства выпустить биткоин-облигации стоимостью $1 млрд. Сальвадор ведет переговоры с МВФ о предоставлении кредита в размере $1,3 млрд.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий