Производитель пылесосов Dyson создаст собственный электромобиль

Британский производитель пылесосов и других домашних электроприборов Dyson намерен инвестировать 1 млрд фунтов стерлингов (1,3 млрд долларов) в создание собственного электромобиля, сообщает Bloomberg.

Такую же сумму компания потратить на создание батареи с твердым электролитом и производственных мощностей, заявил основатель Dyson Джеймс Дайсон. Он заявил, что новый электромобиль будет «радикально отличаться» от тех, что разрабатываются другими автопроизводителями, в том числе Tesla (NASDAQ: TSLA):

«Нет смысла делать что-то похожее на всех остальных. Это будет и не спортивный, и не бюджетный автомобиль».

Дайсон надеется, что за несколько лет электромобили станут основным источником доходов производителя, отодвинув существующие продукты компании на второй план.

По данным источников, электромобиль будет представлен в 2020 году. Над проектом уже работают 400 человек, однако Dyson пока не выбрала место для строительства завода и не создала прототип.

3 акции для тех, кто хочет заработать на буме электромобилей

На данный момент Nissan (TSE: 7201), Tesla, Renault (EURONEXT: RNO), BMW (XETRA: BMW) и Hyundai уже изготавливают автомобили с электрическими двигателями. Чаще всего производители используют в нынешних моделях литий-ионные батареи. Dyson заявляет, что будет использовать твердотельные батареи — меньшие по размеру, более мощные, быстрее заряжаемые и, возможно, легче утилизируемые. Пока только Toyota (TSE: 7203) работает над твердотельными батареями.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий