Путин поручил создать механизм проверки криптовалютных инвестиций у россиян

Путин поручил создать механизм проверки криптовалютных инвестиций у россиян cryptowiki.ru

  • Кремль заглянет в криптокошельки россиян.
  • Власти хотят контролировать траты граждан на криптовалюты.
  • Окончательные предложения по надзору должны быть представлены до середины сентября 2023 года.

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил план по борьбе с коррупцией на 2021–2024 годы, в котором, помимо прочего, были затронуты и криптовалюты. Кремль намерен сформировать механизм выявления криптовалютных сбережений у россиян.

В документе указано, что Министерство финансов, Министерство труда и социальной защиты, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также Центральный банк России должны предложить план по проверке данных о владении криптовалютами до 15 ноября 2021 года.

Предложение должно регламентировать порядок проверки достоверности и полноты сведений о владении цифровыми финансовыми активами, цифровыми правами и цифровой валютой. 

Также до 20 сентября 2023 года ведомства должны решить, как на законодательном уровне фиксировать предоставления «сведений о владении цифровыми финансовыми активами, иными цифровыми правами, цифровой валютой». Таким образом, как сообщается в документе, власти хотят контролировать расходы россиян на приобретение криптовалют.

Другими словами, ведомства должны проанализировать текущий способ проверки источника происхождения средств, которые были использованы для покупки криптовалют, а также прозрачность системы предоставления отчетности о владении ими.

Генеральная прокуратура, в свою очередь, до 15 июля 2024 года должна усовершенствовать регулирование для пресечения коррупции, в которой фигурируют цифровые финансовые активы, цифровые права и криптовалюты.

Стоит отметить, что работа по регулированию крипторынка на законодательном уровне уже начата. Например, в начале июля генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил, что законодатели уже работают над правками в законодательство, которые позволят конфисковывать криптовалюту полученную преступным путем. По заверению Краснова, правки позволят применять «ограничительные меры и конфискацию в отношении виртуальных активов». Впрочем, детали законодательных правок и сам механизм конфискации остаются неизвестны. 

Тем временем ЦБ РФ намерен ограничить оборот не только криптовалют, но и стейблкоинов. В конце апреля стало известно, что регулятор рассматривает стейблкоины как денежные суррогаты и намерен их соответствующе регулировать. Впрочем, такое решение уже встретило сопротивление со стороны депутатов Госдумы. По их мнению, ЦБ принял решение без консультаций с бизнесом.

Ранее Путин подписал указ, обязывающий чиновников отчитываться об имеющихся у них криптовалютах, и распорядился пресечь незаконный вывод цифровых финансовых активов из России.

«Преступные элементы все чаще и чаще пользуются этими цифровыми финансовыми активами, и на это, безусловно, нужно с коллегами из других ведомств, в том числе с Финмониторингом, обратить самое пристальное внимание», – отмечал глава государства.

Где выгоднее покупать и продавать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 FTX https://ftx.com 7.5
3 Bybit https://bybit.com 7.2
4 OKEx https://okex.com 7.1
5 Exmo https://exmo.me 6.9

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Возможности платформы – наличие дополнительных возможностей: фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT и прочее.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий