Разработчики Эфириума обновили спецификации хардфорка Berlin

Разработчики Эфириума обновили спецификации хардфорка Berlin Разработчик Эфириума Джеймс Хэнкок представил обновленные спецификации хардфорка Berlin с пятью предложениями по улучшению Эфириума 1.0 (EIP).

Обновление Berlin направлено на совершенствование действующей сети Эфириума, работающей на основе алгоритма доказательства работы (Proof-of-Work, PoW). Ранее разработчики приняли решение о приостановке работы над хардфорком Berlin до августа из-за чрезмерной зависимости от клиента Geth. Иначе любой сбой в этом клиенте мог бы приостановить работу всей сети.

Разработчики посчитали, что наилучшим решением станет переход владельцев узлов на альтернативные клиенты. Однако запуск хардфорка Berlin откладывался уже несколько раз. Последняя ориентировочная дата его запуска была назначена на этот месяц, после активации нулевой фазы Эфириума 2.0, основанной на методе консенсуса доказательства доли (Proof-of-Stake, PoS).

За последние несколько месяцев разработчики изменили список EIP, которые будут включены в обновление. В опубликованном проектном варианте представлено пять улучшений: EIP-2565, EIP-2315, EIP-2929, EIP-2718 и EIP-2930. Они предусматривают модификацию работы с транзакциями, комиссиями и виртуальной машиной Эфириума (EVM). Разработчики всех клиентов уже завершили подготовку к Berlin, поэтому обновление может быть запущено в ближайшее время. Однако номер блока, на котором должен произойти хардфорк, еще не определен, поэтому точная дата запуска Berlin остается неизвестной.

Ранее разработчики Эфириума рассматривали возможность внедрения небольших хардфорков каждые три-шесть месяцев для более частого обновления протокола. В то же время некоторые разработчики считали, что крупные и редкие хардфорки позволят лучше оценить безопасность обновления. Напомним, что в 2019 году в сети Эфириума были успешно запущены обновления Constantinople и St. Petersburg.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий