Разработчики Эфириума утвердили шесть EIP для хардфорка Istanbul

Разработчики Эфириума утвердили шесть EIP для хардфорка Istanbul cryptowiki.ru

Разработчики Эфириума окончательно утвердили список из шести изменений кода, которые будут активированы во время следующего общесистемного обновления Istanbul.

Как было согласовано на предыдущих встречах, обновление Istanbul будет развернуто двумя частями. Предполагается, первая из них, в которой будут представлены все шесть изменений кода или предложений по улучшению Эфириума (EIP), будет активирована в октябре этого года.

Вторая часть обновления, которую планируется активировать в сети в первом квартале следующего года, будет включать в себя EIP, требующих дальнейшего тестирования и обсуждения с основными разработчиками. Она включают предлагаемое изменение алгоритма майнинга под названием ProgPoW.

Объясняя структуру обновления Istanbul, разработчик Петер Жиляги (Péter Szilágyi) сказал:

«Мы разделили Istanbul на две части. Одну из них мы можем доработать в течение нескольких недель. Другая содержит два действительно больших EIP, которые было бы неплохо включить в обновление, но они требуют некоторых изменений, разработку которых нельзя завершить в течение двух или трех недель».

Первая часть Istanbul станет восьмым хардфорком блокчейна Ethereum и третьим крупным обновлением в составе версии Metropolis (1.3). Вторая часть Istanbul будет последним хардфорком до перехода на Ethereum 2.0. 

Планируемый хардфорк повысит совместимость блокчейна Ethereum с сетью Zcash и поможет защитить сеть от атак дублирования транзакций, в том числе и за счет повышения эффективности. У разработчиков основных клиентов Эфириума, таких как Geth и Parity, теперь есть неделя, чтобы интегрировать недавно утвержденный список из шести EIP в свое программное обеспечение и подготовиться к внедрению всего нового кода в тестовой сети Эфириума.

В то время как исходная дата активации Istanbul в тестовой сети Эфириума Ropsten была назначена на 14 августа, Жиляги отметил, что сроки должны быть перенесены на две недели вперед, чтобы дать разработчикам время для доработки EIP, входящих в первую часть Istanbul.

Хотя этот список был согласован основными разработчиками, Жиляги сказал, что дату активации хардфорка в тестовой сети Ropsten, которая сейчас запланирована на 4 сентября, возможно, придется опять пересмотреть.

«Во время предыдущих хардфорков, после того, как все внедрили изменения в свои клиенты, у нас были месяцы на тестирование, прежде чем мы развернули обновление в тестовой сети. Сейчас мы только закончили со списком EIP и сразу хотим перейти в тестовую сеть? Это немного смело», — сказал Жиляги.

Другие разработчики согласились с этим мнением и решили, что окончательный выбор даты активации обновления в тестовой сети будет обсуждаться на встрече на следующей неделе. Активация первой части Istanbul в тестовой сети станет последней важной вехой перед активацией в основной сети. Как и в случае любого хардфорка, майнеры Эфириума должны заблаговременно обновиться до новой версии, или же сеть разветвится.

Говоря о важности релиза тестовой сети для обязательных обновлений, менеджер сообщества Ethereum Foundation Хадсон Джеймсон (Hudson Jameson) сказал:

«Безопасность и стабильность сети — первостепенные задачи, когда речь идет о хардфорке основной сети, поэтому релиз в тестовой сети — жизненно важный шаг в обеспечении бесперебойной работы. Разработчики Эфириума заняты развертыванием обновления в тестовой сети Ropsten и хотят убедиться, что все работает правильно».

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий