Реально ли скорое наступление новой криптозимы?

Реально ли скорое наступление новой криптозимы? cryptowiki.ru

В октябре Бывший глава Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC) США Кристофер Джанкарло заявил, что администрация президента Дональда Трампа причастна к обвалу криптовалютного рынка после достижения им пика в конце 2017 года:

«Вот одна из нерассказанных историй последних лет. CFTC, Минфин, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Гэри Кон, на тот момент директор Национального экономического совета, считали, что запуск биткоин-фьючерсов поможет лопнуть пузырь биткоина. И это сработало».

Биткоин-фьючерсы Чикагской товарной биржи (CME) были запущены 18 декабря 2017 года. За день до этого цена биткоина достигла исторического максимума на отметке $20 000, однако далее резко пошла вниз. Джанкарло заявил:

«Мы видели, как растет пузырь, и подумали, что лучший способ его устранить — предоставить рынку инструменты для взаимодействия с ним».

Он добавил, что с запуском биткоин-фьючерсов на регулируемом рынке появилась возможность открывать короткие позиции:

«Если вы считаете, что цена завышена, но не имеете средств для выражения своих взглядов, если у вас нет дериватива, то остаются только сторонники, и это их рынок».

Также Джанкарло заявил, что ситуацию на криптовалютном рынке нельзя рассматривать в отрыве от финансового кризиса 2008 года:

«С завершением кризиса 2008 года регуляторы получили порцию обоснованной критики. Где они были, когда разрастался ипотечный пузырь? Почему они не лопнули его, пока у них была такая возможность?» По словам Джанкарло, именно такие уроки истории заставили регуляторов быстро отреагировать, и действия в отношении биткоина он назвал «демонстрацией силы рынка в наведении порядка с ценами».

Как биткоин отреагировал на запуск фьючерсов

За год после запуска фьючерсов цена биткоина упала на 84% (17 декабря 2017-го — $20 089, а 17 декабря 2018-го — $3200).

Исследователи Федерального резервного банка Сан-Франциско и Университета Квинсленда в Австралии доказали влияние фьючерсов на обвал крипторынка:

До появления фьючерсов на биткоин у пессимистов не было качественных инструментов, чтобы играть на понижение. Кроме того, CME позволил влиять на крипторынок крупнейшим институциональным инвесторам. Опытные игроки знали, что из-за неопределенности в отношении биткоина у него нет фундаментальной стоимости. Как и предполагали регуляторы США, институционалы начали массово пользоваться появившемся инструментом — открывать короткие позиции и шортить биткоин.

Далее институционалы повлияли на многих криптоинвесторов, которые начали избавляться от биткоина.

Ждать ли криптозиму из-за запуска фьючерсов на эфир

Председатель CFTC Хит Тарберт сообщил, что в течение 6−12 месяцев регуляторы откроют возможность торгов ETH-фьючерсами, а впоследствии и другими криптовалютами. Фондовые биржи, в том числе CME Group, смогут разместить новые деривативы на своих площадках.

Если власти США планируют таким образом нанести еще один удар по криптовалют, то он вряд ли будет таким сильным. Эфир сегодня — это не биткоин в 2017 года, и он не влияет на рынок так, как эталонная монета.

 

Источник: cryptocurrency.tech

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Thaw

    Этих двух примеров достаточно, чтобы увидеть простую тенденцию. Самое выгодное время для покупки акции ведущих мировых компаний, так называемых «голубых фишек», это завершение очередного финансового кризиса. И вот вам лучший индикатор скорого наступления очередного краха мировой экономики .

    Ответить
  2. Cadha

    Но зато у биткоина есть своя история . За эти десять лет он уже несколько раз ставил рекорды цены и делал богатыми своих инвесторов, а затем терял по 80-90% процентов стоимости, чем жестоко наказывал тех, кто покупал на «хаях» и не мог позволить себе дождаться следующего параболического роста. Последний такой пик был в декабре 2017 года, и затем биткоин дешевел целый год, пока не опустился до $3200. В теории это и была самая оптимальная точка покупки за последнее время. Но есть те, кто ожидает еще одной сильной просадки и установления нового дна. В таком случае это будет самая длинная криптозима, и она противоречит большинству теорий об изменении курса биткоина . Но чисто теоретически подобное возможно при стечении определенных обстоятельств.

    Ответить