Росатом создаст отечественный квантовый компьютер за 24 млрд рублей

Госкорпорация Росатом объявила о начале разработки квантового компьютера. Ожидается, что к 2024 году создадут четыре типа квантовых компьютеров размером от 50 до 100 кубитов. До сих пор российские специалисты смогли создать системы, состоящие из двух кубитов.

Как сообщил «Ведомостям» представитель Росатома, на создание квантового компьютера потратят 24 млрд рублей. 13,3 млрд из них — бюджетные средства, 10,4 млрд — внебюджетные.

Для полноценного функционирования квантового компьютера специалисты разработают облачную платформу с удаленным доступом, как это делают зарубежные корпорации. Стоит отметить, новая разработка позволит России стать одним из лидеров мировой квантовой гонки.

Напомним, как заявил ForkLog технический директор IBM Blockchain for Finance Стэнли Юн, полностью устойчивый к сбоям универсальный квантовый компьютер, способный взломать некоторые типы систем шифрования, удастся создать не скоро.

Ранее в этому году компания Google объявила о создании самой мощной в мире квантовой машины. Тем не менее эксперты уверены, что пока ни она, ни другие существующие квантовые компьютеры не угрожают биткоину.

Почему квантовые вычисления вообще могут угрожать криптовалютам, ForkLog объяснял в отдельном материале.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Zinsa

    Непонятно почему именно Росатом должен получить миллиарды на строительство квантового компьютера — у них практически отсутствует все релевантные компетенции в этой теме, они никак не могут использовать результаты в своей основной работе, очевидно что масштаб работ у них совершенно другой. С тем же успехом они могут открыть мебельный магазин

    Ответить
  2. T?

    В 24-м году 50-кубитный квантовый компьютер можно будет купить на АлиЭкспрессе. Единственные сливки, которые тут можно сорвать, это те самые 24 млрд. Делать такую маленькую систему так долго нет никакого смысла.

    Ответить
  3. Hamia

    Госкорпорация «Росатом» заявила о начале разработки отечественного квантового компьютера. Проект рассчитан на срок до 2024 года и потребует 24 млрд рублей, из которых 13,3 млрд выделят из бюджета. К финансированию привлекут и другие компании.

    Ответить
  4. Lupita

    В октябре 2019 года Google заявил , что его квантовый компьютер смог за 3 минуты 20 секунд выполнить сложнейший расчёт, на который самому мощному в мире суперкомпьютеру Summit от IBM потребовалось бы примерно 10 000 лет.

    Ответить