Роскосмос внедрит блокчейн для работы с цифровыми правами

Государственная корпорация «Роскосмос» подписала соглашение о сотрудничестве с ассоциацией IPChain для внедрения блокчейн-инфраструктуры. Об этом сообщается на официальном сайте ассоциации.

Главной целью партнерства является «вовлечение наукоемких отраслей экономики в формирование рынка интеллектуальной собственности». 

В «Роскосмосе» полагают, что использование блокчейн-инфраструктуры IPChain поможет внедрению новых механизмов фиксации и перехода цифровых прав. 

«Технология распределенного реестра одновременно повысит защищенность результатов, возможности доказательства факта их создания, перехода прав на них, в том числе в судах, но при этом сохраняет все достоинства формируемой корпорацией системы управления правами с учетом отраслевой специфики и уже разработанных средств автоматизации», — заявили в «Роскосмосе».

Напомним, закон «О цифровых правах» вступил в силу на территории РФ 1 октября. 

Ранее ForkLog делал подробный разбор положений закона «О цифровых правах».

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Mackinnon

    Exonum CIS позволяет создавать распределенные реестры для решения проблем безопасности и доверия. Он ориентирован на работу с закрытыми блокчейнами и применим в государственном секторе, медицине, образовании, на производстве и многих других отраслях.

    Ответить